МВД по Республике Татарстан сообщило о новых правилах выезда детей из страны

МВД по Республике Татарстан сообщило о новых правилах выезда детей из страны
Фото: ИА "Татар-информ"

Министерство внутренних дел по Республике Татарстан сообщило о новых правилах выезда детей из страны. В ведомстве разъяснили, когда обязательно нужно иметь отметку о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении ребенка при выезде за границу.

Согласно заявлению МВД, при пересечении границы России детям, не достигшим 14-летнего возраста, необходимо иметь отметку о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении. Для ее получения следует обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции или в российское загранучреждение, в случае, если юный гражданин РФ проживает за границей.

Важно отметить, что в Татарстане свидетельства о рождении детей оформляются на двух государственных языках и при необходимости проставления отметки о гражданстве РФ, под нее выделяется отдельный чистый лист бумаги формата А5. На нем записывают серию и номер свидетельства о рождении ребенка.

Однако, если ребенок выезжает по своему загранпаспорту или по документу родителя, в котором содержатся сведения о ребенке, отметка о гражданстве не требуется.

Также стоит отметить, что при выезде в Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан, Южную Осетию и Кыргызскую Республику, вместе с загранпаспортом можно предъявить один из двух документов. Это свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве РФ или свидетельство без отметки и российский паспорт родителя с информацией о ребенке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру