Режим повышенной готовности сегодня вводится в Казани

Режим повышенной готовности сегодня вводится в Казани
Фото: ИА "Татар-информ"

Режим повышенной готовности вводится в Казани. Он действует с 25 марта в связи с весенним паводком, сообщил на аппаратном совещании в горисполкоме начальник управления гражданской защиты исполнительного комитета города Сергей Чанкин

Согласно прогнозу Гидрометцентра, в начале апреля температура воздуха в городе днем будет повышаться до 6-9 градусов выше нуля. Ночные температуры также ожидаются плюсовые. Режим повышенной готовности вводится с целью предотвратить возможные негативные последствия половодья.

Одним из неблагоприятных сценариев для Казани может стать преодоление среднесуточной температуры через ноль раньше нормы на 5 и более дней. Также неблагоприятно на ситуацию подействовало бы превышение температурного фона в марте на 3,5 градусов, в начале апреля – на 4,7 градусов и более. В таких случаях, а также при существенном отклонении от обычной высоты снежного покрова и увеличении температуры до 15 градусов и выше, ситуация становится еще более сложной.

Чтобы справиться с ней, уже сейчас в Казани проводятся противопаводковые мероприятия. Они включают в себя устройство защитных дамб в местах возможного выхода рек из берегов, очистку дождеприемных колодцев от снега, мусора и грязи, а также удаление снега с улиц. Ведутся работы по ремонту аварийного трубопровода на Краснококшайской, а также восстановлению водопропускной трубы и дорожного покрытия на Магистральной.

Для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации и обеспечения пожарной безопасности города, организовано круглосуточное дежурство членов противопаводковой комиссии и должностных лиц. В каждом районе города подготовлены пункты временного размещения и определены медицинские учреждения для размещения пострадавших в случае необходимости эвакуации населения.

В нынешнем сезоне столичные коммунальщики вывезли рекордное количество снега – 2,1 миллиона тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру