В Казани насчитали 96 улиц-близнецов

В Казани насчитали 96 улиц-близнецов
Фото: ИА "Татар-информ"

В Казани было выявлено 312 улиц, на которых повторяются 96 наименований. Такое дублирование названий улиц происходит из-за изменения границ муниципалитета и присоединения к нему новых населенных пунктов, пояснил председатель комитета Госсовета Татарстана по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин на заседании президиума парламента.

Из-за дублирующих адресов происходят казусы в работе экстренных служб. Однако не все жители этих улиц согласны на их переименование. Процедура требует перерегистрации граждан по месту жительства, переоформления документов на недвижимость и финансовых затрат не только со стороны бюджета, но и от жителей и собственников зданий, уточнил депутат.

Чтобы избежать путаницы, сейчас при внесении дублирующих наименований улиц в Федеральную информационную адресную систему в скобках указывают название жилмассива, отметил Хабибуллин.

Властям на местах рекомендуется присваивать названия улицам на этапе подготовки проектной документации по застройке территории муниципалитета. При внесении законопроектов по изменению границ или преобразованию муниципальных образований Госсовету рекомендуется исключать дублирование наименований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру