В Татарстане приемным родителям перечислили 18 млн рублей за 2023 год

В Татарстане приемным родителям перечислили 18 млн рублей за 2023 год
Фото: ИА "Татар-информ"

В 2024 году в Татарстане количество семей, получивших единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, превысило 70. Согласно данным пресс-службы Социального фонда по РТ, за весь прошлый год было назначено 680 пособий.

Всего на эти выплаты в текущем году потратили 3,4 миллиона рублей. В 2023 году семьям, взявшим на воспитание приемных детей, перечислено свыше 18 миллионов рублей.

Единовременная выплата при передаче ребенка на воспитание в семью является разовой мерой поддержки усыновителей, опекунов, попечителей или приемных родителей. Для получения господдержки необходимо быть гражданином России и проживать постоянно на территории страны.

Фиксированный размер разовой выплаты в Татарстане составляет 24,6 тысячи рублей на каждого ребенка, взятого на воспитание в семью. Усыновившие детей с инвалидностью, детей старше семи лет или братьев и сестер, получают 187,9 тысяч рублей на каждого ребенка.

Выплата оформляется в клиентской службе Соцфонда или в МФЦ. Необходимо предоставить копию решения суда об усыновлении ребенка, остальные документы специалисты социального фонда запросят самостоятельно. Заявление можно также подать на Госуслугах или отправить по почте. В случае этих вариантов, нужно будет приложить нотариально заверенную копию решения суда об усыновлении. Заявление должно быть подано в течение шести месяцев после вступления в силу указанного судебного решения, решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства, либо заключения договора о принятии ребенка в семью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру