В челнинские школы 1 сентября пойдут восемь тысяч первоклассников

В челнинские школы 1 сентября пойдут восемь тысяч первоклассников
Фото: ИА "Татар-информ"

В Татарстане 1 апреля стартует прием заявлений для поступления в первый класс. Ожидается, что 1 сентября в Набережных Челнах впервые за парты сядут почти восемь тысяч первоклассников. Для будущих школьников будет сформировано 280 первых классов. В Автограде сегодня насчитывается 82 школы. Особенно много первоклассников ожидается в густонаселенных районах, таких как Замелекесье, Яшьлек и Прибрежный.

Первый этап продлится с 1 апреля по 30 июня. Прием заявлений будет вестись только от жителей закрепленных за школами территорий. Заявление можно направлять через Госуслуги, почтового оператора или подать при личном обращении в школу.

Приоритет при поступлении будет отдаваться детям военнослужащих-участников СВО. Также приоритет получат родители, чей старший ребенок уже учится в этой школе и имеется желание зачислить второго ребенка.

В ходе второго этапа, с 6 июля по 5 сентября, родители смогут обратиться в любую школу, при условии наличия свободных мест.

Для зачисления в первый класс необходимо предоставить паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий место жительства.

Отказать в приеме в школу могут при несоблюдении сроков, а также в случае получения более одного заявления на ребенка или если возраст не соответствует требованиям. По общему правилу, дети должны поступить в первый класс в возрасте с 6,5 до 8 лет. Если родители желают отдать ребенка младше или старше этого возраста, необходимо обратиться в психолого-педагогическую комиссию, которая примет решение в соответствии с обстоятельствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру