В Татарстане с начала года приемные семьи вернули в приюты 69 детей

В Татарстане с начала года приемные семьи вернули в приюты 69 детей
Фото: ИА "Татар-информ"

69 опекаемых детей вернули в Татарстане из приемных семей в приюты. Об этом заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике заявила уполномоченный по правам ребенка в республике Ирина Волынец.

Она отметила, что, несмотря на снижение количества случаев вторичного сиротства, число возвратов детей из приемных семей остается высоким. В прошлом году органы опеки проверили 74 случаев возврата детей, которые произошли в 24 районах республики.

По мнению специалиста, к этому ведут низкая эффективность мероприятий, предоставляемых приемным семьям для решения конфликтных ситуаций, а также формальный подход к проверке условий жизни детей.

Также увеличилось число семей в Татарстане, находящихся в социально опасном положении и принятых на межведомственный учет. В рамках этого учета было оформлено около 900 сигнальных карт, свидетельствующих о семейных проблемах. Треть таких семей была поставлена на учет по решению правоохранительных органов.

По-прежнему много семей, находящихся на учете в связи с злоупотреблением родителями алкоголем. При этом наблюдается тенденция к снижению этого показателя, заключила Волынец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру