В Татарстане из-за оттепели раньше проснулись енотовидные собаки

В Татарстане из-за оттепели раньше проснулись енотовидные собаки
Фото: пресс-служба Госкомитета РТ по биоресурсам

В Мензелинском районе республики из-за оттепели проснулись от зимней спячки енотовидные собаки. Их видели сотрудники межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2023-м енотовидных собак после спячки впервые заметили в Алексеевском районе в середине апреля, снег уже сошел. В этом году они проснулись раньше. Енотовидные собаки могут проснуться в оттепель, а при возвращении морозов снова уйти в спячку. Они не включены в Красную книгу РТ, по республике насчитывается свыше 650 особей.

Енотовидные собаки (Nyctereutes procyonoides) — единственные из семейства псовых, впадающие в спячку зимой. Спят в норах с декабря по март, забиваются в стога сена, другие убежища. Пробуждение наступает при теплой погоде, по Татарстану чаще всего встречаются в Актанышском, Алексеевском, Аксубаевском, Мензелинском, Спасском, Муслюмовском, Нижнекамском, Зеленодольском районах.

Ранее сообщалось, что в январе енотовидную собаку спасли от стаи бездомных собак в Спасском районе республики. Помогли специалисты заказника «Спасский» и Госкомитета РТ по биоресурсам. Возможно, из норы выгнал голод, а в поселок загнали собаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру