Ордена, деньги и льготы: какие бонусы многодетным дает государство

В Год семьи статус многодетных семей закрепили на федеральном уровне.

Детский омбудсмен в Татарстане Ирина Волынец напомнила, какие государственные награды может получить многодетная семья и что для этого нужно сделать. Об этом она рассказала в интервью ИА «Татар-информ».

В Год семьи статус многодетных семей закрепили на федеральном уровне.
Фото пресс-службы Раиса РТ

Госнаграду могут получить родители как минимум четверых детей

Многодетной семьей в России считается та, в которой воспитывают трех и более детей. Волынец отмечает, что многодетным семьям важно обеспечить социальную поддержку и льготы, которые помогут им успешно воспитывать детей. Награды становятся символом Года семьи, поднимают престиж статуса «Многодетная семья».

На федеральном уровне учреждены орден «Родительская слава» и медаль ордена «Родительская слава». Для первого случая надо достойно воспитать не менее семи детей, для второго — не менее четырех.

Награждение происходит тогда, когда младшему ребенку исполняется три года, и при условии, что остальные дети живы. Что касается усыновителей, то им для получения награды нужно воспитывать своих и приемных детей в течение пяти лет. Орден и медаль ордена «Родительская слава» вручаются и маме, и папе, а денежное вознаграждение — одно на семью. К ордену полагается выплата в 500 тыс. рублей, к медали ордена — 200 тыс. рублей. Наградные выплаты не облагаются налогами.

Женщине, ставшей «Матерью-героиней» полагается 1 млн рублей за воспитание десятерых

Звание «Мать-героиня», существующее со времен Советского Союза — это высшая степень отличия для женщин, которые родили и воспитали десять и более детей.

Звание присваивается, когда младшему ребенку исполняется один год, а остальные дети живы. Есть некоторые исключения, если дети пропали без вести либо погибли при исполнении гражданского, служебного или воинского долга, в результате терактов и ЧС.

Матери десятерых и более детей вручается орден «Мать-героиня» и почетная грамота. Кроме того, государство выплачивает женщине 1 млн рублей.

Награжденные орденом или медалью ордена «Родительская слава» приравниваются к ветеранам труда, что дает им право на льготы. Например, по оплате коммунальных услуг.

Решение о госнаградах для многодетных принимает Президент России

Волынец добавила, что семья должна выполнить несколько условий, чтобы быть награжденной. Первое — все члены семьи должны иметь российское гражданство. Второе — мать и отец должны состоять в официальном браке, но возможно, что родитель воспитывает сыновей и дочерей в одиночку. Четвертое — родители должны заботиться о здоровье, образовании и физическом развитии своих детей. Приветствуется, если школьники занимают призовые места в олимпиадах и различных конкурсах, а студенты — успешно учатся и ведут активную общественную деятельность. Разумеется, к наградам не допускаются семьи, которые состоят на учете в органах опеки.

В каждом регионе есть свой перечень документов, который нужно собрать для получения наград. Уточнить нюансы можно в соцзащите по месту жительства. В стандартный пакет входят паспорт одного из родителей, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении каждого ребенка. Если дети достигли 18 лет, то нужны паспорта. Также для наград нужно предоставить решение суда об усыновлении ребенка и договор о передаче ребенка в семью.

Пакет документов можно подать онлайн (через портал госуслуг) или отнести лично органам соцзащиты. Заявку рассматривают в течение месяца. Если подадите документы в этом году, то награду вручат только в следующем. Если семья не прошла отборочный конкурс, можно вновь попытать удачу, но уже в будущем году.

Отметим, что сначала пакет документов рассматривают на местном уровне, потом в региональном профильном министерстве и Правительстве региона. Заключительный этап — администрация Президента России. Волынец отметила, что последнее слово именно за главой российского государства. Орден «Родительская слава» и медаль ордена вручает в торжественной обстановке в Кремле Президент России. Обычно это бывает ближе к лету, поскольку событие приурочено ко Дню защиты детей.

В Татарстане многодетная мама может получить медаль «Материнская слава»

Есть и региональные награды, которые учреждены для многодетных в Татарстане. Речь идет про медаль «Ана даны — Материнская слава». На нее могут претендовать мамы, проживающие в республике от пяти лет, родившие и воспитывающие пять и более детей. Хотя бы один ребенок должен быть несовершеннолетним. Матерям, воспитавшим пять детей и получившим медаль «Ана даны — Материнская слава», полагается 100 тыс. рублей. За каждого ребенка после пятого размер единовременного вознаграждения будет повышаться на 20 тыс. рублей при условии достижения ребенком трехлетнего возраста на период награждения.

Еще одна государственная награда — медаль «Родительская доблесть». На нее могут претендовать семьи, которые воспитывают семь и более детей. Среди условий для получения — гражданство РФ у обоих родителей, официально зарегистрированный брак, хотя бы один несовершеннолетний ребенок, проживание родителей в Татарстане хотя бы 10 лет. Медаль «Родительская доблесть» вручается, когда младшему ребенку исполняется семь лет. Денежное вознаграждение к наградам выплачивает Минтруд Татарстана в течение 30 дней со дня награждения.

В 2024 году Раис Татарстана Рустам Минниханов вручил государственные награды России и Татарстана 11 семьям. Так, например, орден и звание «Мать-героиня» получила Наила Галиева из Балтасинского района, воспитавшая 10 детей. Медаль «Родительская доблесть» была вручена Денису и Ирине Федоровым — родителям 11 детей из Альметьевского района, а также маме восьми детей Исламие Ибрагимовой из Казани. Республиканскую медаль «Ана даны — Материнская слава» получили пятеро мам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру