Новые школы, детсады и технопарки: что нового появится в Татарстане по нацпроекту «Образование»

За последние пять лет в республике построили 46 школ и 82 детских сада.

Глава Минобрнауки республики рассказал, что нового построили и закупили для образования детей и молодежи за пять лет и раскрыл планы на 2024 год.

За последние пять лет в республике построили 46 школ и 82 детских сада.

За пять лет в Татарстане возвели 46 школ, а какие планы на 2024-й?

Министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин раскрыл планы по строительству на 2024 год. Так, по национальному проекту «Образование» в Татарстане за этого год планируется возвести 11 школ более чем на 9,5 тыс. мест и 10 детских садов на 2,2 тыс. мест.

Глава республиканского министерства рассказал, что за последние пять лет в регионе построили 46 школ почти на 40 тыс. мест. Отдельно министр отметил, что на строительство 15 школ по нацпроекту были привлечены средства из федерального бюджета. Это решение дало возможность сократить число учащихся во вторую смену, что является проблемой в крупных городах.

Если говорить о дошкольном образовании, то за пять лет в Татарстане появилось 82 новых детских сада, которые могут посещать 16,5 тыс. малышей. По нацпроекту «Демография» удалось привлечь федеральные средства на строительство почти половины из этих садов.

Дополнительно удалось отремонтировать 18 спортивных залов сельских школ. Благодаря этому получилось организовать для молодежи в селах кружки по волейболу, баскетболу, игровым видам спорта.

До конца года еще в 72 сельских школах откроют «Точки роста»

На базе сельских школ по всему Татарстану уже открыли почти 440 центров образования «Точка роста» с современным оборудованием. В таких центрах школьникам преподают программы общего и дополнительного образования.

На 2024 год в Татарстане запланировано создание более 70 «Точек роста», а заодно обновят оборудование и учебные материалы в кабинетах естественных наук — физики, химии, биологии. Кстати, новое компьютерное и мультимедийное оборудование по нацпроекту «Образование» получили примерно 230 школ и колледжей по всей республике.

В Минобрнауки Татарстана уверены, что «Точки роста» повышают качество образования. Этому есть подтверждение, отметил Хадиуллин. В прошлом году среди 210 выпускников-стобалльников по ЕГЭ — 15 выпускников школ — «Точек роста».

В Казани появятся два детских технопарка «Кванториум» и новый «IT-куб»

В Татарстане развивают сеть учреждений дополнительного образования, что продолжится и в 2024 году. Уже работают шесть детских технопарков «Кванториум», а в этом году появятся еще два в казанских школах № 64 и 174. В технопарках работают кружки практической физики, химии, биологии, ментальной арифметики.Там же готовят школьников к чемпионатам профессионального мастерства, включая, в том числе «Абилимпикс».

Еще по республике работают три центра цифрового образования детей «IT-куб», где школьники бесплатно получают образование разных уровней по перспективным ит-направлениям. Новый, четвертый в республике «IT-куб», откроют в 2024 году в Челнах.

По нацпроекту «Образование» создаются мастерские в колледжах и техникумах. В Татарстане появилось более 60 таких мастерских, а еще почти полсотни отраслевых ресурсных центров профессионального образования.

Хадиуллин поручил всем уровням образования работать по поручениям Президента

В 2022 году в России запустили новый федеральный проект «Профессионалитет», по которому ссузы сотрудничают с производственными предприятиями, чтобы студенты получали практические навыки. По проекту в Татарстану к осени будут работать 14 образовательно-производственных центров и образовательных кластеров профессионального образования.

Глава минобрнауки Татарстана Ильсур Хадиуллин также упомянул послание Федеральному Собранию, в котором Президент РФ Владимир Путин озвучил новые инициативы в системе образования. Сюда входят строительство и капремонт школ и детских садов, возведение новых общежитий и обновление парка школьных автобусов.

Кроме того, российский лидер анонсировал запуск пяти новых национальных проектов. По мнению Хадиуллина, каждый в той или иной степени затронет систему образования. Например, нацпроект «Кадры» должен помочь стране справиться с нехваткой специалистов. Он также призван помочь в обучении и профессиональном развитии жителей страны.

Есть конкретные цели — до 2028 года нужно подготовить около миллиона специалистов рабочих профессий. Для этого все уровни образования — от школы до вуза, а также работодатели должны работать на достижение этой цифры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру