Специалисты рассказали татарстанцам о профилактике гриппа и ОРВИ

В республике отмечают снижение заболеваемости, однако расслабляться нельзя.

В Татарстане заболеваемость снижается, однако это не означает, что эпидемиологический сезон закончился. Специалисты заявили, что без профилактики может произойти всплеск заболеваемости: зачастую грипп и ОРВИ в начале весны возвращаются с новой силой. Вопросы профилактики эксперты обсудили на пресс-конференции.

В республике отмечают снижение заболеваемости, однако расслабляться нельзя.
Фото: ИА "Татар-информ"

О двукратном снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ с начала года заявил заместитель министра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков.

В предыдущую неделю было 11 991 случай гриппа и ОРВИ – на 49 процентов ниже эпидпорога, уточнила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина. Наблюдается снижение доли гриппа в структуре острых респираторных вирусных заболеваний: она составляет 6%, тогда как за первую неделю года доля гриппа была 47 процентов.

Больше фиксируют гриппа B. Доля гриппа составляет 6%. Для сравнения: на первой неделе этого года доля гриппа была 47%. Эти факты свидетельствуют о том, что санитарно-эпидемиологический сезон близится к завершению.

Владимир Жавовронков считает, что поликлиники возвращаются к обычному режиму работы.

В этом сезоне фиксировали случаи смерти татарстанцев из-за осложнений после ОРВИ и гриппа. Подавляющее большинство умирают не от самого инфекционного заболевания, а от осложнений, если присоединяется бактериальная инфекция. При лечении инфекционной патологии, того же ОРВИ, нужно не только следить за состоянием пациента, но и думать о рисках развития осложнений, подчеркнул Жаворонков.

Если проведены необходимые мероприятия, вспышек заболеваемости не будет. Любовь Авдонина подчеркнула, что расслабляться рано: в некоторые годы наблюдался подъем заболеваемости именно в марте, даже в конце марта.

Профилактику нужно продолжать, не забывать про обработку поверхностей и гаджетов. Не забывать о мытье рук, работе бактерицидных облучателей. Пожилым и людям с хроническими заболеваниями нужно особенно следить за здоровьем, надевать маски в общественных местах.

При проведении необходимых мероприятий резкого подъема и вспышек заболеваемости, конечно, не будет. Все зависит от того, как будут их проводить, подчеркнула Авдонина.

Врачи отметили также, что никуда не ушел коронавирус. С начала года заболели 4 806 человек, в 2023-м году случаев было примерно столько. За неделю зарегистрировано 442 случая коронавирусной инфекции – на 9% выше, чем в предыдущую.

По-прежнему чаще фиксируют «омикрон», 98% случаев заболевания коронавирусом протекают бессимптомно или как ОРВИ. Жаворонков напомнил, что продолжают работать 11 временных инфекционных госпиталей, в них занято три четверти коек.

Еще одна серьезная инфекционная угроза – корь: за два месяца текущего года в республике уже подтвердили 69 случаев.

Отмечается тенденция к некоторому росту, сказала санитарный врач.

За прошлый год было 146 случаев кори, в 2022-м – всего один заболевший. В 2023-м случаи кори стали появляться в феврале. 22 процента заболевших -- иностранные граждане, прибывшие с болезнью в инкубационном периоде. Количество тех, кто связывает заболевание с выездом в другие субъекты, составляет почти 60% из числа заболевших. Лишь восемь человек отмечают контакты внутри Республики Татарстан, напомнила Любовь Авдонина.

1 662 татарстанца, не сделавших прививки, контактных с больными должны были вакцинировать. Сегодня привито 75% из них. Санитарные врачи продолжают работу в очагах. Напомним: корь – очень заразное заболевание. Когда болеет житель многоэтажки, считаются контактными с ним все жители дома.

Любовь Авдонина заявила: всем, кто не привит или не знает, был ли привит в детстве, лучше пойти на вакцинацию, чтобы защититься от кори.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру