Храм-памятник на Казанке обретет первоначальный облик за 150 млн рублей

Храм-памятник на Казанке обретет первоначальный облик за 150 млн рублей
Фото: ИА "Татар-информ"

В Казани будет проведена реставрация храма-памятника, построенного в первой половине XIX века и имеющего историческую ценность. Для восстановления его первоначального облика будет выделено около 150 миллионов рублей. Памятник, расположенный на острове на реке Казанке, является объектом культурного наследия федерального значения. Тендер на выполнение работ уже появился на портале госзакупок.

Памятник имеет общую площадь 272,2 квадратных метра. Усеченная квадратная пирамида имеет порталы с четырех сторон. В середине сооружения стоит церковь во имя Спаса Нерукотворного, созданная в честь образа на знамени Ивана Грозного. В углах пирамиды расположены кельи для священника и служителей памятника. В подземелье под памятником имеется склеп, куда ведут каменная лестница и маленькая дверь. В склепе находятся останки воинов, погибших при взятии города.

Заказчик требует обеспечить видеотрансляцию работ в режиме реального времени. Подготовительные работы по сохранению памятника культуры начнутся в течение 30 дней после получения разрешения на реставрацию. Сам процесс реставрации должен быть завершен до 24 февраля 2026 года, а объект сдан до 15 сентября того же года.

В рамках реставрации специалисты будут возвращать памятнику его первоначальный исторический образ, используя «белый вятский опочный камень». Для этого планируется демонтаж металлического оцинкованного кровельного покрытия и очистка скатов стен от мусора, пыли и рыхлого камня. Также будут восстановлены четыре входных крыльца, утраченные детали военной тематики и лавровые венки с лентами у портиков. Покрытие пола и сами портики будут заменены, и будет установлен венчающий крест.

Помимо этого, обновят окна, двери, решетки, ставни, лестницы и благоустроят территорию.

Реставрацию заказывает Минкульт России, а финансирование осуществляется за счет федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру