Шатер, новые торговые ряды и «зеленая» крыша: каким станет Чеховский рынок в Казани

В обновлении учли историю и придумали, как осовременить пространство.

Главное здание Чеховского рынка в Казани восстановят, построят новые торговые павильоны с озеленением и подземный паркинг. Каким видит это пространство автор проекта, архитектор Олег Маклаков, рассказали в пресс-службе мэрии Казани.

В обновлении учли историю и придумали, как осовременить пространство.
Фото пресс-службы мэрии Казани

Чеховский рынок можно будет использовать не только для торговли

Реновацию Чеховского рынка обсудили на совещании, участниками которого стали градоначальник Ильсур Метшин и архитектор Олег Маклаков. Мэр отметил, что это не просто место, куда люди приходят за покупками, а излюбленное пространство в центре города.

В планах разбить территорию рынка на несколько частей — главный шатер восстановят, там и будет вестись торговля. Рядом достроят двухэтажные торговые павильоны, которые своим видом будут напоминать те, что существовали в советское время. Крыши торговых рядов станут изюминкой проекта за счет озеленения.

Появится многофункциональный двор с одноэтажными галереями, которые подойдут для городских мероприятий. Маклаков рассказал, что благодаря уличной мебели, пространство можно трансформировать под разные цели: фуд-корт, лекторий, ярмарки, праздники. При желании можно будет установить шатер — нечто подобное было на месте Чеховского рынка в 80-х годах. Шатер подойдет для лекций и презентаций, при этом его можно будет легко собрать и разобрать.

Подземный паркинг построят под территорией внутреннего двора и торговых галерей. Они станут дополнительным местом, где можно будет оставить автомобиль, в дополнение к муниципальным парковкам, которые появятся по периметру Чеховского рынка.

Дизайн-проект понравился мэру Казани, на очереди - одобрение Раиса Татарстана

Проект реновации учитывает историю этого места — еще в середине 60-х тут существовали торговые ряды. Затем их пустили под снос, но в 1980-м тут возвели типовой для того времени павильон. С тех пор это и продовольственный рынок, и точка притяжения в центре города, как отметил мэр Казани ильсур Метшин.

«Мы не просто воссоздаем место для реализации сельхозпродукции, а делаем новую точку притяжения и для бизнеса, и для сельхозпроизводителей, самое главное — для жителей», — высказался градоначальник.

Метшин одобрил дизайн-проект и выразил надежду, что его удастся как можно скорее реализовать. Тогда горожане получат Чеховский рынок, но с абсолютно новым уровнем обслуживания и торговли.

Следом должна пройти межведомственная комиссия по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях у Раиса Татарстана, где проект реновации Чеховского рынка будет обсуждаться на более высоком уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру