Российские самолеты и KazanForum: что Минниханов обсуждал с властями Ирана?

Татарстанская делегация приняла участие в деловом форуме в Исфахане, а Минниханова принял Президент Ирана.

Делегация от республики провела два дня в Иране, чтобы обсудить исламский банкинг, узнать, каких товаров в стране ждут от Татарстана, а заодно лично позвать на KazanForum в мае.

Татарстанская делегация приняла участие в деловом форуме в Исфахане, а Минниханова принял Президент Ирана.
Рустам Минниханов с губернатором провинции Исфахан Резой. Фото пресс-службы Президента РТ.

Президент Ирана Минниханову: Вы представляете всех мусульман России

В среду, 14 февраля, у Рустама Минниханова началась насыщенная программа визита в Исламскую Республику. Первый день посвящен встречам с официальными лицами другой страны. Минниханова у себя принял Президент Исламской Республики Иран Ибрагим Раиси. Он отметил, что Раис Татарстана по поручению Президента России Владимира Путина возглавляет Группу стратегического видения «Россия — Исламский мир».

«Тем самым вы представляете всех мусульман России в работе с другими странами. И в этом направлении мы готовы тесно работать. Видим в этом основу развития сотрудничества как в экономике, так и в образовании, культуре», — заявил Президент Ирана.

В ответном слове Минниханов поблагодарил Ибрагима Раиси за внимание к развитию сотрудничества с Россией и отметил, что делегации из Татарстана с удовольствием посещают другую страну.

«Побывали уже в нескольких провинциях. Благодаря этой работе наши предприятия наладили контакты», — рассказал Раис Татарстана.

Президент Ирана бывал в Татарстане в 2018 году. «С удовольствием готов вновь посетить вашу республику. Обязательно планирую принять участие в мероприятиях БРИКС, которые пройдут осенью этого года в Казани», — рассказал Ибрагим Раиси.

Минниханов обсудил вопросы в сфере нефтеразведки и нефтедобычи с замминистра нефти Ирана Мохсеном Ходжастемехром, а с министром экономики Ирана Эхсаном Хандузи поговорили о поддержке экономики в условиях санкций. Отдельный блок был посвящен разговору об исламском банкинге, поскольку Иран уже давно в теме партнерских финансов. Татарстан с сентября прошлого года включился в эксперимент по исламскому банкингу, который продлится два года.

Также Минниханов встретился с министром промышленности, рудников и торговли Ирана Аббасом Алиабади, который рассказал, что стране интересны пассажирские самолеты российского производства и вертолеты медицинского назначения. Раис Татарстана в свою очередь рассказал об идее открыть под Казанью Центр иранской торговли. Там будет реализовываться продукция иранских производителей.

На встречах с властями Ирана Минниханов пригласил их приехать на Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum», который пройдет в мае. На нем крупные промышленных предприятия Татарстана представят свой потенциал, а иранские участники смогут обсудить новые проекты совместно с Татарстаном и Россией в целом.

Татарстан обсудил сотрудничество с иранским автопроизводителем и производство халяльной продукции

Во второй день татарстанская делегация участвовала в деловых мероприятиях в Исфахане. Этот город — крупный промышленный центр, столица одноименного региона Ирана, который находится в лидерах страны по социально-экономическому и промышленному развитию. Известен Исфахан и туристам, поскольку это древняя столица Персии.

Представители Татарстана стали участниками межрегионального делового форума, где обе стороны говорили о своих преимуществах и обозначили области, где можно наладить сотрудничество.

Если говорить в цифрах, то взаимодействие Татарстана и Ирана идет успешно. За десять месяцев 2023-го удалось нарастить товарооборот в полтора раза 162 млн долларов.

Татарстан заявил о готовности поставлять в Иран грузовики «КАМАЗа», вертолеты, грузовые и пассажирские суда, холодильную технику, медикаменты и фармацевтику. От Ирана республика ожидает расширения импорта иранских товаров.

На форуме озвучили уже реализованные проекты: КАМАЗ работает с компанией Daric, в Казани работает отделение национального банка Bank Melli Iran. В сфере энергетики есть намерение сотрудничать с иранской электро-сервисной группой компаний MAPNA, а также с Iran Khodro, который выпускает легковые автомобили под собственной маркой и лицензионные Peugeot.

Раис Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что вся делегация впечатлена красотой и уровнем развития Исфахана и региона в целом. Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов и призвал чаще ездить друг к другу в гости. В составе делегации также был вице-премьер, министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, который рассказал иранским коллегам о торгово-промышленном потенциале республики.

Во время визита в Иран губернатор провинции Исфахан Реза Мортазави принял у себя и Раиса Татарстана, где Минниханов назвал направления, по которым можно договориться о сотрудничестве. Например, по производству халяльной продукции, организации логистики экспорта и импорта товаров через Каспий. Татарстан также ожидает совместных инвестиционных проектов и взаимного привлечения туристов.

«Сегодня, в условиях непредсказуемого турбулентного мира и пристраивания всей системы международных отношений, взаимодействие наших стран приобретает особую ценность и актуальность», — сообщил Минниханов на встрече.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру