«Это благодать!»: как верующие Казани не побоялись окунаться в ледяную воду во время метели

В праздник Крещения в храмах проводились праздничные службы, а воду в водоемах освящали как обычно, но из-за непогоды верующих пришло немного.

Сегодня православные верующие отмечают большой праздник — Крещение Господня. Даже снежный буран, захвативший в этот раз Казань, не смог помешать желающим посетить праздничную службу в храмах и окунуться в купель с освященной водой, пишет ИА «Татар-информ».

В праздник Крещения в храмах проводились праздничные службы, а воду в водоемах освящали как обычно, но из-за непогоды верующих пришло немного.

«Будем благодарны Богу, что дал возможность молиться в Божиих храмах»

В народе принято думать, что окунание в иордань — это обязательная часть Крещения, но это не так. Праздник принято встречать на Божественной Литургии — праздничной службе в храме. Богослужения в храмах начинают проводить еще накануне, в Крещенский Сочельник.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл провел всенощную в соборе Казанской иконы Божией Матери. Так называется богослужение, которое совершается вечером накануне особо чтимых праздничных дней. После службы владыка Кирилл поздравил верующих с праздником Крещения в водах Иордана Господа и Спасителя Иисуса Христа.

«Будем благодарны Богу за то, что Он дал нам возможность в святые дни молиться в Божиих храмах», — сказал Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Примерно в полночь верующие собираются в храмах на первые службы, а затем вместе с крестным ходом идут освящать купель, если рядом есть водоем. В противном случае воду освящают в церковной купели, чтобы потом раздать ее верующим. Ранее мы рассказывали, что купание в холодной воде — это для Церкви не обязательное действо, скорее народная традиция.

Даже в метель верующие пришли на богослужение семьями и с детьми

Корреспондент «Татар-информа» посетил праздничную службу в Богоявленском храме. Из-за снежного бурана, накрывшего город, верующих там было заметно меньше, чем обычно приходит на службе в столь важные для Церкви дни. Среди тех, кто смог попасть на службу в храме — Татьяна Бастрикова с супругом и дочерью, которой шесть лет. Прихожанка рассказала, что в ее в семье так принято — посещать храм по большим праздникам.

«Этот праздник очень значим, особенно у нас в России, где все покрыто белым снегом, стоят морозы — у нас все белоснежное, так же как и жизнь человека после Крещения. Говорят же, что Крещение — это новое рождение», — рассказала Татьяна.

Если Владыка Кирилл служит где-то рядом, то женщина старается приходить и брать с собой дочь.

Еще одна прихожанка Богоявленского собора объяснила, как нужно принимать святую воду и почему нельзя пользоваться ей как обычной питьевой водой.

«Святую воду нужно принимать только с молитвой. Эта святыня сама по себе ничего не несет, если подойти к ней без веры. Не надо набирать ее огромными баллонами, пить как обычную воду», — сказала верующая.

Она также объяснила, что на многих емкостях в храмах, где хранится освященная вода, написана эта молитва. По словам женщины, именно эту молитву и следует прочитать, прежде чем сделать глоток святой воды.

Владыка Кирилл освятил воду после праздничной службы, которая сопровождалась красивым пением хора. Верующим разрешили набрать ее, а в это время в городе уже началось освящение купелей.

Это про благодать, а не про холод и боль

«Татар-информ» отправился посмотреть на смелых верующих, которые решили окунуться в купелей на озере Верхний Кабан. Для комфорта горожан там поставили палатку для обогрева и переодевания, которую согревала дровяная печь.

Во время Великого чина освящения воды, который провел иерей Сергий Вохмянин, метель только усиливалась. Из-за этого желающих окунуться в иордань было только двое. Ими оказалась семейная пара из Авиастроительного района.

«Это такая благодать, ощущаешь жизнь во всей ее полноте, радость! В первую очередь, это не холод, не боль, а именно душевные ощущения!», — описала свои ощущения Наиля Белоконная.

Затем к купели подошел еще один мужчина, который поспешил окунуться в купель сразу после завершения обряда освящения воды. Не побоялся он окунуться с головой, хоть медики и не рекомендуют этого делать.

«Сегодня праздник. Большой праздник. Я — православный. Я служил в ВДВ, а нам десантникам, вообще ничего не сложно», — шутя сказал «Татар-информу» Николай Ешков. Купается на Крещение он не каждый год, а только года «душа попросит».

Еще один, кто окунался при корреспонденте — Роман Яковлев. В отличие от предыдущего мужчины, он делал все спокойно и не торопясь, словно нет ни холода, ни вьюги.

«Я уже шестой год купаюсь. На самом деле — это дело привычки. Прошлый год, правда, пришлось пропустить, был в армии, но в этом году решил традицию не нарушать», — рассказал Роман. Он поделился своим секретами — перед погружением в воду он закалялся на протяжении нескольких месяцев.

Считается, что после Крещения вся вода еще три дня остается святой, поэтому некоторые из 99 купелей Татарстана будут доступны для желающих сегодня, 20 и 21 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру