Стресс для здоровья и необязательное для Церкви действо: а нужно ли окунаться в прорубь на Крещение?

В Татарстане подготовят почти сотню безопасных купелей, но окунаться в ледяную воду рекомендуют не всем.

Традиция окунаться в ледяную купель на Крещение Господне не церковная, но желающих испытать силу духа и тела много. Медики, сотрудники МЧС и священнослужители на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказали, для чего и как окунаться в ледяную прорубь.

В Татарстане подготовят почти сотню безопасных купелей, но окунаться в ледяную воду рекомендуют не всем.

Окунуться в Татарстане можно в сотне безопасных купелей

Сегодня — Крещенский сочельник, а это значит, что православные верующие готовятся отмечать большой праздник — Крещение Господне. Это день, когда сам Иисус Христос принял крещение от Иоанна Предтечи. Не секрет, что праздник Крещения тесно связан с окунанием в ледяную купель, поэтому инспектор ГИМС, врач и священнослужитель напомнили о правилах безопасности и о том, кому не следует рисковать здоровьем.

Всего по Татарстану к празднику готовят места для крещенских купаний в 34 районах республики. Окунуться удастся в водоемах, купелях и неглубоких родниках. В нескольких районах планируются омовения и обливания в чанах глубиной до метра. Всего будет около сотни мест для крещенских купаний на весь регион.

При этом верующим нужно заранее узнать, в какое время будет доступна выбранная купель. Например, в ночь на 19 января будут действовать только половина иорданей, а некоторые будут доступны для верующих 20 и 21 января.

Сотрудникам МВД по Татарстану поручили не допускать большого скопления людей на льду и не подпускать к купелям людей в состоянии алкогольного опьянения. Минздрав РТ будет работать с населением и разъяснять, как оказать первую медицинской помощи при несчастных случаях на воде.

Безопасность возле иорданей обеспечат спасатели и МЧС

Татарстанцев просят окунаться только в специально оборудованных купелях под присмотром спасателей. Иордани, которые разрешено использовать, проверяются специальной комиссией, в которую входят и инспекторы ГИМС, и представители Русской православной церкви, и сотрудники МВД.

Купель становится безопаснее, когда у нее есть деревянные дно и боковые стенки. Все это исключает возможность утонуть и погрузиться на дно водоема. Спускаться можно только по ступенькам и держась за перила.

На случай ЧП рядом с купелью должны быть спасательный круг, веревка, багор и спасательное кольцо с линем «конец Александрова». Еще планируют поставить почти 80 палаток, чтобы согреться после погружения в ледяную воду. У каждой купели будут дежурить спасатели, медики и полицейские. В популярных местах, как, например, озеро у Раифского монастыря, обычно работают до 40 человек, готовых оказать помощь.

Что можно и нельзя делать, если собираетесь окунуться в ледяную купель?

Однако верующих просят не полагаться только на спасателей и медиков, а самим быть более бережными и внимательными к своему здоровью. Нельзя пренебрегать и простыми правилами безопасности. Например, нельзя нырять, подавать крики ложной тревоги, купаться в состоянии алкогольного опьянения. Дети могут окунуться только в присутствии взрослых. Ни в коем случае не стойте у края полыньи большой компанией и не загрязняйте водоем. Разумеется, нельзя приводить с собой собак и других животных.

К погружению в воду надо подготовиться и не только морально. Возьмите с собой удобную нескользкую и легкоснимаемую обувь, в которой подойдете к купели. Идти нужно медленно и внимательно, а перед этим — сделать легкую согревающую зарядку. Окунаться с головой нельзя, поскольку это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

Крещенское купание должно длиться не больше минуты, иначе не исключено переохлаждение. Выйдя из воды, оботритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Заранее приготовьте чай в термосе и возьмите его с собой.

Купание на Крещение к Церкви отношения не имеет

Купание на Крещение — это все-таки народная традиция, а не церковная, отметил настоятель храма Блаженной Ксении Петербургской, иерей Александр Ермолин.Он посоветовал прислушаться к советам МЧС и не погружаться с головой.

Самым главным для православного христианина в Крещение Господне, отметил отец Александр, является посещение праздничной службы. Все остальное к церковной традиции отношения не имеет.

Иерей попросил не окунаться на Крещение ради видео в соцсетях или если вы ищите в этом прощение грехов, пытается избавиться от порчи и сглаза. По его мнению, больше смелости нужно, чтобы прийти на исповедь, покаяться в своих прегрешениях, чем окунуться в ледяную купель.

Настоятель также напомнил: Церковь не освящает места для купания, она освящает воду. Поэтому верующие могут набрать для себя воды в разумных пределах, но только после проповеди священника.

«Если вы пришли за водой, в очереди со всеми поругались, эта вода вам будет не в радость, а в осуждение и только в умножение человеческих грехов. Не более. Хотелось, чтобы люди это понимали», — говорит священник.

Врачи разрешают окунаться в купель только абсолютно здоровым

Предупредила об опасности ледяной воды Главный внештатный терапевт Минздрава РТ Диана Абдулганиева. По ее мнению, окунаться в иордань на Крещение могут только абсолютно здоровые люди.

«Если у людей имеются хронические заболевания и нет опыта закаливания, то, конечно, купание могут сопровождать большие риски», — сказала врач-терапевт.

Если вы все-таки решились, следуйте советам врача: не окунайтесь больше чем на минуту, после выхода из воды сразу же разотрите кожу сухим полотенцем и быстро надевайте теплую одежду, в том числе шапку и обувь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру