Здание спиртового завода вблизи Казани утратило статус памятника

Здание спиртового завода вблизи Казани утратило статус памятника

В Верхнеуслонском районе у деревни Гребени утрачено здание из списка выявленных памятников Республики Татарстан (2002), сообщил эксперт при оценке его включения в список объектов культурного наследия. Результаты опубликовал Госкомитет РТ по охране объектов культурного наследия.

Здание завода маркизов Паулуччи построено в 1891 году южнее деревни Гребени, на берегу Гребенки. В комплексе было несколько объектов.

С 1986 года комплекс заброшен. Сохранилось описание 1999 года: исследователей заинтересовало декоративное оформление фасада с пилястрами, карниз и фриз между этажами, другие элементы.

Основное разрушение случилось в 2013-2014 годы: неустановленные лица разобрали стены и вывезли с территории. До 2016 года сохранился фрагмент одного из углов.

Территория, где были строения объекта культурного наследия, свободна от застройки. При осмотре отмечены сохранившиеся фрагменты цокольной части, ряды кладки первого этажа, строительный мусор.

Эксперт вынес решение о нецелесообразности его включения в единый реестр объектов культурного наследия. Здание может считаться физически утраченным. Как сообщалось, не удалось сохранить и усадьбу маркизов Нарышкиных – Паулуччи в Ключищах. Ее снесли до подготовки документов, в 2006 году. В 2021-м в окрестностях вырубили цветущий яблоневый сад рядом с вековыми липами, соснами и дубами.

В Ключищах несколько раз «покушались» на трубу старинного кирпичного завода. Последняя попытка была зимой, после того, как по обращениям местных жителей ее внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру