Чем будет удивлять Татарстана на форуме «Россия»

В эту субботу москвичи и гости столицы смогут узнать республику намного лучше.

День Татарстана пройдет на выставке-форуме «Россия» в Москве в эту субботу, 2 декабря. Ожидается, что на церемонию открытия прилетит Раис республики Рустам Минниханов. Какими достижениями гордится Татарстан и что он покажет на выставке-форуме — в нашем материале.

В эту субботу москвичи и гости столицы смогут узнать республику намного лучше.
Фото: ИА "Татар-информ"

Республика презентует главное событие, которое пройдет в Казани в следующем году, «Игры будущего». Новые международные соревнования объединят спортивные состязания в реальных и виртуальных форматах. Татарстан презентует свои современные спортивные объекты и цифровые площадки: молодой город России Иннополис и ИТ-парк им. Башира Рамеева.

Президент России Владимир Путин провозгласил следующий год Годом семьи, поэтому очень символично будет проведение церемонии бракосочетания по татарским обычаям. Например, мать должна передать дочери украшения, а еще произойдет смена девичьего платка. В церемонии примет участие Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан.

Молодоженами станут 23-летние Самат и Сюмбель, которые оба выросли в многодетных семьях, а сейчас учатся в КНИТУ-КАИ и планируют связать свое будущее с наукой. Бракосочетание на форуме в День Татарстана символично, поскольку регион среди регионов Приволжского федерального округа по количеству заключенных браков.

Еще одно зрелищное событие — приготовление супа-шурпы, которым смогут угоститься 4 тыс. человек. Для этого потребовалось изготовить «Татарский самовар» гигантских размеров, в котором и приготовят блюдо. Это круглый стальной чан с крышкой и высокой трубой в центре, а также нижней топкой для дров. Чан вместе с трубой весит 200 кг, а топка — 150 кг. Приготовят это чудо-блюдо кооператоры Татарстана.

Еще немного о еде и национальной кухне. Гастрономический проект «Татарстан — край 1001 удовольствия» представят в доме российской кухни на площадке форума. 10 ведущих шеф-поваров республики в течение дня будут вести мастер-классы по приготовлению национальных блюд. Можно будет посмотреть и своими руками приготовить праздничного гуся, губадию, зур бэлиш, талкыш калеве.

В День Татарстана расскажут и о туристическом потенциале республики. К слову, в этом году в республике побывали 4 млн туристов. Татарстан гордится объектами ЮНЕСКО — это белокаменный Казанский Кремль, Древний Болгар (самый северный центр ислама), остров-град Свияжск (прототип острова Буяна из сказки Пушкина) и обсерватория Казанского федерального университета.

Чтобы приобщить гостей к культуре Татарстана, покажут фильм Валдиса Пельша «Дорогами открытий. Третья столица» и презентуют тизер мультфильма «Туган батыр» о татарском сказочном герое. Гости смогут увидеть выступление виртуозного музыканта-гармониста — народного артиста Кирама Сатиева. Музыканты выступят на уличной сцене: ожидаются, выступления фолк-группы «Закария», рок-группы «Gauga», а также АлияНур, Said Olur. Поддержать республику приедут участники федеральных музыкальных проектов, которые родом из Татарстана.

В зоне культурных проектов можно будет посмотреть на театрализованный обряд «Каз омэсе», презентацию обычаев, легенд и сказок республики, здесь также пройдет выступление танцевального ансамбля «Агидель» — артисты представят гостям, как проходит татарский народный праздник плуга «Сабантуй».

Запланированы образовательные мероприятия и мастер-классы: спортивная лекция АЙДА, лекция по исламским финансам, мастер-классы по изготовлению татарского головного убора — тюбетейки, сувениров из кожи, мастер-класс по цифровым продуктам Made in Tatarstan и танцевальный мастер-класс, где обучат движениям татарского народного танца.

На площадке Минтруда РФ Татарстан представит экскурсию «В гостях у Горького и Шаляпина», приуроченную к 150-летию со дня рождения Ф. Шаляпина и 155-летию со дня рождения М. Горького. Экскурсию проведет ее автор — старший научный сотрудник Музея А.М.Горького и Ф.И. Шаляпина Флюра Мирзинова.

Татарстан — это не только город студентов, но и город «Активного долголетия». Ежегодно в республике проводится фестиваль народного творчества среди ветеранов-пенсионеров «Балкыш-Сияние». Его участники и лауреаты выступят в День Татарстана на ВДНХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру