В Татарстане от гриппа привились свыше 800 тысяч человек. Для образования коллективного иммунитета вакцинации подлежат 60% населения республики. Как сообщил на встрече с журналистами главный эпидемиолог Минздрава РТ Дмитрий Лопушов, та партия вакцины, которую доставили в Татарстан ранее, израсходована на 80%. Специалисты ожидают новую партию препаратов.
Взрослое население республики прививают вакциной «Совигрипп», детей и беременных - «Ультрикс Квадри». Вакцинация школьников и воспитанников детсадов продолжается, вакцинацию беременных планируют завершить на следующей неделе.
Доля привившихся медицинских работников достигла 100%, привитых работников образования на сегодня – 70%, отчиталась замглавы Управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина.
В мобильных прививочных пунктах с начала прививочной кампании вакцинировались 20 тысяч татарстанцев. Сегодня прививочные кабинеты работают в ряде торговых центров. Пункты у станций метров в Казани по причине непогоды закрылись. Привиться татарстанцы также могут в поликлиниках по месту проживания.