В Татарстане и 3-х субъектах страны уберут до конца текущего года объекты накопленного вреда, несущие угрозу для Волги, сообщает ИА «Татар-информ».
В будущем году намечена ликвидация 14 объектов накопленного вреда, на территории семи субъектов, сообщила сегодня вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. В этом году будет закончена ликвидация четырех объектов по Ульяновской, Тверской областям, в республиках Татарстан и Чувашия.
Напомним, по проекту «Оздоровления Волги» в Казани идет рекультивация иловых полей, еще одного объекта накопленного вреда. В 2023–2024 годы на его реализацию выделено 43 млрд рублей, еще 148,3 млрд направят на строительство и реконструкцию очистных.
Работа идет по национальному проекту «Экология», реализуемому в стране с 2019 года по указу Президента России.