В Минэкологии Татарстана объяснили понижение уровня воды в Волге и предупредили о дальнейшем ее обмелении.
По словам специалистов, это связано с маловодным периодом и большими расходами водных ресурсов через гидроузел Куйбышевского водохранилища.
Горожан беспокоило «рекордное» обмеление реки. По их подсчетам, уровень воды упал не менее, чем на 30 метров.
В ведомстве сообщили, что ранее Росводресурсами режим работы Куйбышевского водохранилища сбросными расходами был установлен 5 тысяч куб метров в секунду.
Уровень Куйбышевского водохранилища на сегодня составляет 51,13 метров. Экологи прогнозируют и дальнейшее его снижение.
Для сохранения уровня воды ранее глава министерства Александр Шадриков призвал сократить сбросные расходы до 4 тысяч кубических метров. Регионы, граничащие с водохранилищем, предложение поддержали, но официально никаких мер приняли.