Три новые скульптуры появятся в Альметьевске

Три новые скульптуры появятся в Альметьевске
Фото: ИА "Татар-информ"

В Альметьевске установят три объекта в рамках арт-программы «Сказки о золотых яблоках», сообщает ИА «Татар-информ».

В городе их установят к началу июня. На территории нового здания Высшей школы нефти устанавливают скульптуру «Радиолярии». Концепция – из истории нефтедобычи: радиолярии — скелеты микроорганизмов, останки которых образовывали отложения, превращавшиеся в нефть. По этим отпечаткам геологи предполагают наличие нефти в недрах. Автор скульптуры – московский художник Сергей Соболев.

Скульптуру «Великан» намерен установить скульптор из Петербурга Андрей Люблинский. Идея исходит из легенд о великанах, защищавших местные земли в давние времена. Она будет интерактивной: на нее смогут присаживаться, взбираться по ее частям.

Еще один арт-объект – кинетическая скульптура «Яблоня» петербургского художника Максима Свищева. В годы основания Альметьевска люди высаживали много саженцев яблонь для озеленения, и название города сохранило семантическую связь с деревьями: «алма» переводится с татарского как «яблоневый».

«Сказки о золотых яблоках» — пятилетняя паблик-арт программа, которую воплощают благодаря нефтяникам. Она становится эпосом об истории региона и его жителях.

В Альметьевске уже свыше 30 арт-объектов, для создания которых команда выбрала художников со всего мира — от Валенсии и Берлина до Киева и Рязани. Все истории представляют собой фрагменты общего культурно-исторического наследия Татарстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру