Парк старинных аттракционов, концерт Марины Девятовой и водные прогулки по озеру: что ждет гостей «Каравона»

Праздник русского фольклора приглашает гостей в село Никольское в воскресенье, 28 мая.

«Каравон» пройдет уже в 31 раз, но каждый год он трансформируется и удивляет гостей. Об изменениях праздника, которые ждут туристов в этом году, рассказали на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Праздник русского фольклора приглашает гостей в село Никольское в воскресенье, 28 мая.

Новые локации

Главный сюрприз для гостей «Каравона» — это парк из 20 старинных аттракционов. Их создавали из дерева по гравюрам XVIII–XIX веков.

Впервые по местному озеру организуют катание на лодках. «Озеро у нас красивое, извилистое, покрывает все село», — сказал начальник отдела культуры исполкома Лаишевского района Павел Марьин.

Еще можно будет покататься на лошадях, это традиция «Каравона», ведь конные прогулки есть на фото с праздника 30-летней давности. Можно будет прокатиться как верхом, так и в тележках.

Концерт

Хедлайнером станет певица Марина Девятова, финалистка проекта «Народный артист» и дочь певца Владимира Девятова, который возглавляет Центр русской культуры и искусства в Москве. Как и отец, Марина исполняет народные песни и выступает в жанре поп-фолк.

На сцену также выйдет Московский народный хор, состоящий из студентов и выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института культуры. Еще один коллектив — группа СKAZKI, в музыке которых исконно русские напевы удачно замиксованы с современными стилями поп-музыки.

Помимо них, ожидается приезд более 170 творческих коллективов со всей страны. Например, из соседних Удмуртии, Марий Эл, Ульяновской и Самарской областей, а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

Детская зона

Организаторы «Каравона» отмечают, что важная цель праздника — показать подрастающему поколению традиции и обычаи. Поэтому будет создана отдельная детская зона с национальными играми и мастер-классами. Вы не увидите здесь огромных современных батутов, все аутентичное и в стилистике старинных русских гуляний.

Что еще?

Какой праздник без ярмарки, поэтому одна из площадок — «Ярмарочные ряды». Будет работать «Хороводная поляна», где нужно будет взять соседа за мизинец и ходить по кругу под старинные народные песни.

Можно будет попробовать себя в творчестве на различных мастер-классах по художественным промыслам, иконописи, колокольному звону, кузнечному делу и др. Будут игры XVII–XVIII веков на детской молодежной поляне.

Вкусная часть праздника — фудкорт, где можно будет попробовать угощения из русской печи и блюда русской традиционной кухни. На выставке русского костюма вы увидите, как одевались люди в старину.

История «Каравона»

Праздник русского фольклора «Каравон» приурочен к престольному празднику Николая Чудотворца. Местные исследователи фольклора говорят, что у него более чем трехсотлетняя история.

Праздник возродился в 1988 году, а с 1993 года «Каравон» дорос до фестиваля. Ровно 20 лет назад Президент Татарстана подписал указ о том, что «Каравон» — государственный праздник. В этом году ожидается, что на фестиваль в село Никольское приедут более 25 тыс. гостей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру