«Молодые, по глупости зашли в город»: в Госкомитете по биоресурсам прокомментировали появление лосей в Казани

Специалисты считают такое поведение животных не столь уж уникальным явлением.

Казанцы в последнее время нередко встречают лосей в черте города: немало публикуют фото и видео в социальных сетях. Положение дел пояснили в Госкомитете РТ по биоресурсам, сообщает ИА «Татар-информ».

Специалисты считают такое поведение животных не столь уж уникальным явлением.
Фото: администрация Советского района Казани

Этих животных замечают на автотрассах, во дворах многоэтажек.  Животные появлялись в столице и раньше, а в последнее время таких случаев стало больше. Почему дикие животные ведут себя так, не совсем понятно. Вероятнее всего, на улицы города забрела группа молодых животных. Когда самки ожидают появление потомства, прошлогоднее они просто отгоняют, рассказал начальник Управления охраны животного и растительного мира Госкомитета РТ Ринат Чиспияков.

Молодых животных в частности заметили у леса на Дубравной. Годовалые лоси зиму ходили с матерью, пришло время отделиться, и они по глупости забрели в город, считает эколог. Место обитания этих лосей – Лаишевский район.

«Это молодые, годовалые лоси, они всю зиму ходили с матерью, а сейчас отделились и по своей глупости зашли в город», – так обрисовал возможную причину появления животных в городе руководитель госкомитета.

Итоги «лесной переписи» показали, что в республике обитают около 14 тысяч лосей. Нередко можно встретить их в лесных массивах, чаще – на юго-востоке Татарстана: в Лениногорском, Альметьевском, Агрызском, Бугульминском районах.

В соцсетях в частности сообщалось, что лося заметили неподалеку от 19-й гимназии столицы. Он лежал на траве, дышал тяжело. Специалисты выезжали на место: у лося была обнаружена рана, по-видимому, он был серьезно травмирован, считает Чиспияков. Как стало известно, этот лось позже умер. госкомитет устанавливает причину гибели.

в соцсетях также появилось видео с семьей маралов, на днях их сняли в Советском районе столицы, поблизости от жилого комплекса «Литл Токио», животные пришли со стороны Высокогорского района.

Маралов видели у Дербышек. В город маралы заходят в поисках новых мест, отметил Чиспияков. На окраинах столицы идет большая застройка, границы жилых массивов ширятся, захватывая естественную среду обитания диких животных. .

Чиспияков разъяснил, как вести себя людям при встрече с лосями и маралами. По его словам, не следует привлекать внимание диких животных, проявлять активность, поскольку они в предчувствии опасности они могут начать метаться и навредить себе. При встрече с диким животным подходить к нему нельзя. Не нужно его кормить, устраивать фотосессию. Спокойно отойдите на безопасное расстояние и вызовите экстренные службы по номеру 112.

Эксперт также отметил возросшее количество аварий с лосями на дорогах Татарстана, водителям посоветовал быть особо внимательными. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру