Как все-таки сжечь траву по весне: изменения в правилах в Татарстане

В республике и по всей стране с 1 марта ввели новые противопожарные правила.

Новые правила действуют на территории Татарстана и по всей России с 1 марта 2023 года. Изменения в сжигании сухой травы, устройства мангалов для шашлыков, а также в установке пожарных извещателей – подробности в материале «ИА «Татар-информ».

В республике и по всей стране с 1 марта ввели новые противопожарные правила.

Об изменениях в правилах противопожарной безопасности рассказал начальник отдела нормативно-технического Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РТ Евгений Врачев.

Изменения внесены в содержание подвалов, цокольных этажей и чердаков: в них разрешено оборудовать мастерские, мелкие производственные цеха. А жителям домов снова разрешили в подвалах хранить вещи.

Врачев подчеркнул, что оборудовать там производственные участки можно только при условии, что это не противоречит требованиям пожарной безопасности. На окнах подвалов, используемых как аварийные выходы, по новым правилам запрещено ставить глухие решетки (эти изменения действуют и для приямков).

Решетки на школьных окнах не считаются нарушением требований пожарной безопасности, уточнил директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев.

Изменения внесены и в содержание аварийных выходов, путей эвакуации, отметил Евгений Врачев. Принят перечень путей эвакуации из помещений, в которых запоры на дверях должны открываться изнутри и без ключа. Это выходы из фойе, холлов, вестибюлей, лестничных клеток.

На эвакуационных путях, кроме лестниц, разрешено содержать техническое оборудование или предметы для выставки. Можно устроить сидячие места при условии, что они не препятствуют эвакуации.

Владельцы помещений и руководство организаций раз в 5 лет обязаны проводить проверки наружных открытых эвакуационных лестниц. Их запрещено с 1 марта демонтировать, люки на балконах и лоджиях должны быть доступны всегда.

В квартирах, где живут многодетные семьи или те, кто находится в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, должны в обязательном порядке быть пожарные извещатели. Раньше эта программа действовала только в Татарстане, сегодня опыт республики обязателен для всей страны.

В Татарстане введены в программу обязательной установки извещателей дополнительные категории людей: это участники Великой Отечественной войны, одинокие престарелые люди, уточнил Врачев.

В 2023 году Указом Раиса Татарстана Рустама Минниханова из бюджета республики на установку пожарных извещателей дополнительно выделено 127 млн рублей. Датчики установят в квартиры, где живут свыше 70 тысяч многодетных семей.

Но пожарные извещатели в своих квартирах или домах не лишними будут для всех жителей республики, заявил Врачев.

Изменения коснулись и правил сжигания сухой листвы, травы и мусора. Разводить открытый огонь можно не менее чем в 15 метрах от построек. Если для сжигания используют негорючую емкость, например, железную бочку, это расстояние может быть уменьшено вдвое – до 7,5 метра.

Приготовить еду или пожарить шашлык можно в 5-и метрах от зданий и построек, но место вокруг мангала на 2 метра нужно очистить от горючих материалов. Не стоит забывать, что татарстанцев впереди ожидает особый противопожарный режим: в 2023-м, ориентировочно, с 25 апреля по 14 мая, проект рассматривает Кабинет Министров РТ (не исключено, что из-за ранней весны сроки могут изменить).

Во время особого противопожарного режима жечь сухую траву и мусор, жарить шашлыки будет запрещено. Сотрудники МЧС внимательно будут отслеживать нарушителей. Для них будут применять внушительные штрафы: за нарушение правил особого противопожарного режима жителям придется платить до 20 тыс. рублей, должностным лицам – до 60 тысяч, юридическим – до 800 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру