«Мечеть в Иннополисе должна быть совершенно особенной и непохожей на обычные»

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поддержал идею строительства мечети в самом молодом городе Татарстана.

Соответствующее предложение прозвучало в ходе приема граждан, который председатель Духовного управления мусульман Татарстана провел в первый день священного месяца Рамадан, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поддержал идею строительства мечети в самом молодом городе Татарстана.
Фото: ИА "Татар-информ"

Идею строительства мечети в Иннополисе озвучил один из посетителей. По его словам, население города растет, и местным мусульманам для совершения пятничного намаза приходится ездить в Введенскую Слободу, где есть мечеть.

Муфтий данную идею поддержал и дал ряд поручений.

Перспективы строительства мечети в самом молодом городе Татарстана комментирует блогер и журналист Альберт Бикбов:

«Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поддержал идею строительства мечети в Иннополисе во время встречи с населением в резиденции ДУМ РТ.

Понятно, что мечеть, которая должна быть возведена в городе программистов, то бишь служителей цифры, должна быть совершенно особенной и непохожей на обычные мечети. Уж больно окружение специфическое. Мечеть не должна выбиваться из молодого современного города, быть носителем архаики. Другими словами, мечеть должна выглядеть современно, гармонично, вписываться в юный город и быть носителем его особого Духа.

Разумеется, отличия должны начинаться с архитектуры мечети. Вижу, вижу четыре минарета, похожие на ракеты, с которых громко раздаются проповеди, призывающие к цифровому Джихаду против натовских иблисов. Само помещение мечети должно быть сферическим, ажурным и навевать мысли о какой-то капсуле, охраняющей от скверны и способствующей обращению к Всевышнему. Вокруг мечети должны летать дроны, транслирующие вести о величии Всевышнего, о будущем приходе Махди и его грядущей победе над одноглазым Дадджалом (Антихристом). Рядом с мечетью - небольшое мусульманское кладбище (а то какой город без кладбища?). Небольшое, потому что население города еще юное, но среди них есть старенькие профессора из университета Иннополиса. Неплохо, очень неплохо пристроить к мечети и небольшое медресе имени Башира Рамеева, где юные шакирды из «Движения первых» будут постигать схоластические дисциплины и каллиграфию. Конечно, это первые прикидки, есть над чем поразмышлять и поработать, но главное - современной мечети в Иннополисе быть!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру