О погоде на лето в Татарстане рассказал метеоролог КФУ

По предварительным прогнозам, предстоящее лето будет среднестатистическим.

Среднемесячные температуры летом в Татарстане и Казани будут близки к климатической норме, на уровне многолетних значений прогнозируют и осадки, сообщает ИА «Татар-информ».

По предварительным прогнозам, предстоящее лето будет среднестатистическим.
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

По всей европейской части России среднемесячные температуры и осадки на приближающийся вегетационный период могут быть близки к климатической норме. Эта ситуация распространяется и на Татарстан. Но кроме сентября. В первый осенний месяц средняя температура ожидается выше нормы, рассказал профессор Казанского федерального университета, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

По предварительному прогнозу, лето ожидается обычным, в целом прогноз неплохой, многолетний режим температур, характерных для нашей местности, сохранится.

Гидрометцентр России ранее также сообщал о погоде на вегетационный период. На июнь среднемесячная температура в республике составляет 17,8 градуса, осадки — 60 миллиметров в сумме. В июле среднемесячная температура по норме 19,9 градуса, количество осадков, в среднем, — 56 мм. На август: температура в среднем 17,7 градуса, сумма осадков — 54 миллиметра.

Также стал известен прогноз аномального тепла на ближайшую декаду: среднесуточная температура в столице республики ожидается на 4–6 градусов выше нормы.

Не отмечено тенденций снижения температур: установился западный перенос, ситуация, когда атлантический воздух свободно перемещается через европейскую часть страны. Линия циклонов Атлантики направляется севернее, республика – на южной периферии, то есть, в теплом атлантическом воздухе, поделился прогнозом доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев.

Юрий Переведенцев уточнил, что в 2023 году климатическая весна наступает в Казани раньше обычных сроков. Переход среднесуточной температуры через ноль градусов произошел не как обычно, на переходе марта в апрель, а раньше на 10 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру