В Елабуге готовятся к бурному половодью

В Елабуге готовятся к бурному половодью
Фото: пресс-служба администрации ЕМР

К концу этой недели в Елабужском районе Татарстана ожидают начала весеннего половодья. Синоптики к этому времени в регионе прогнозируют дневные температуры до + 14 градусов. Об этом со ссылкой на руководителя местного Управления МЧС РТ Николая Доронина сообщает ИА «Татар-информ».

По словам специалиста, в пик половодья они ожидают подъем воды на Каме до 57 метров по Балтийской системе высот. При относительно небольшой высоте снежного покрова глубина промерзания земли достаточно большая, к тому же земля за время холодов накопила большой объем влаги, отметил он.

В возможную зону подтопления в Елабуге попадают улицы Октябрьская и Набережная. Специалисты провели обход домовладений и помогли переместить хозяевам тяжелые вещи повыше.

Остальным жителям частных домов специалисты рекомендуют подготовить естественные водостоки и по возможности вывезти снег подальше от зданий. Также любителей подледной ловли рыб предупреждают об опасности выхода на хрупкий лед Камы. В это время Нижнекамская ГЭС увеличивает сброс воды в реку, что приводит к подвижности льда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру