В Татарстане ожидают ранний паводок

Как поведут себя опасные реки при бурном таянии снегов?

В Кабмине республики сегодня обсудили готовность к весеннему паводку. Какие населенные пункты в зоне риска, где есть подтопления и сколько средств потребуется на безопасность? Готов ли Татарстан к паводку – в репортаже ИА «Татар-информ».

Как поведут себя опасные реки при бурном таянии снегов?
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

Более 13 тысяч татарстанцев могут оказаться на подтопленных территориях. При неблагоприятном развитии паводка в Татарстане в зоне подтопления могут оказаться 220 населенных пунктов, заявил на брифинге в Доме Правительства РТ первый заместитель Премьер-министра Рустам Нигматуллин.

В 39 муниципальных образованиях есть населенные пункты зоны риска, живут в них 13 636 человек. Могут быть подтоплены также десять социально значимых объектов, 47 участков автодорог, 22 автомобильных моста, 3 объекта экономики.

Предлагается муниципальным образованиям переходить в режим повышенной готовности, при начале подтоплений – немедленно в режим чрезвычайной ситуации, заявил Нигматуллин.

Прогнозы экспертов пока имеют успокоительный характер, скорее всего, обстановка будет относительно спокойной.

Ранняя весна приближает начало паводка на 10-15 дней, сказал на брифинге глава Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров. Министерствам, ведомствам, руководству районов необходимо проверить готовность.

В Гидрометцентре ведут круглосуточный мониторинг уровня воды, можно отслеживать его через интернет, сведения обновляют ежечасно, особенно актуально это для жителей подтапливаемых территорий.

С осени очень высокое переувлажнение почвы – 123 процента, глубина промерзания с точностью до наоборот. Большая часть территорий – на глубине 35-70 см, при норме 65-120 – 54-58 процентов от нормы.

Лидирует по запасам воды в снежном покрове в Татарстане Казань, ее окрестности, Лаишевский район. Показатели достигли 126 процентов. Толщина снега здесь 49 см – 72 процента от нормы. В то же время средняя высота снега составляет в Татарстане 18 см, или 53 процента от среднемноголетних значений.

Вскрытия малых рек, формирования подъема волны ждут в третьей декаде марта – начале четвертой, то есть на 10-15 дней раньше. При неблагоприятных условиях на четырех реках возможен подъем до опасных отметок на Кубне, Карле, Берсуте, Малом Черемшане, уточнил Захаров.

На Куйбышевском водохранилище лед растает ближе к концу апреля, это в пределах нормы.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов рассказал, что подготовка к паводку идет полным ходом.

Известны потенциально опасные участки, где бывают переливы через дороги. Обследованы все искусственные сооружения, идет очистка отверстий водопропускных труб, малых мостов от снега и льда, очистка лотков и быстротоков. Сделаны замеры толщины льда, параметров русел у опор мостов. На федеральных дорога подготовлены мосты, а водопропускные трубы готовы пока наполовину. На региональных дорогах ситуация такая же: мосты готовы на 97 процентов, водопропускные трубы – на 77. К 1 апреля работы намечено закончить. Заготовлены песок, щебень, ПГС, пиломатериалы. Уже сформированы аварийные бригады – около пятисот человек и свыше трехсот единиц техники.

Ведется контроль 132-х участков дорог, подтопленных в предыдущие годы. В Татарстане 115 плотин, прорыв которых представляет угрозы размыва дорог: все обследованы, обстановка на них спокойная. Прошлой осенью сделан спуск воды на всех плотинах, уточнил министр транспорта и дорожного хозяйства.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Ильнур Губайдуллин считает, что уровень воды в Куйбышевском водохранилище не вызывает тревоги.

На Волге имеется каскад водохранилищ, режим их работы устанавливают Росводресурсы. Для Куйбышевского водохранилища установлен нормальный подпорный уровень в 53 метра балтийской системы. С начала года он под четким контролем и опасений не вызывает.

Запасы воды в снеге, как показывают полевые и лесные снегосъемки, на 10 марта для бассейна Волжско-Камского каскада – 157 миллиметров – 101 процент от нормы.

Куйбышевское водохранилище к паводку готово, с сегодняшнего дня оно перешло на режим накопления воды. Предложено с 21 марта снизить расход через гидроузел Куйбышевского водохранилища, установить его в объеме 3 тысячи кубометров в секунду. Режим действует до 10 апреля, сказал Губайдуллин.

Заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Суржко рассказал, что при подготовке к половодью в Татарстане очистили свыше ста километров русел рек, дноуглублений – 132 участка.

Кроме очистки водоемов отремонтировали 45 гидротехнических сооружений, на 5 участках сделано берегоукрепление, на 8-и спрямили русла рек, отремонтировали, очистили и установили 9 тысяч водопропускных труб. На это потрачено около 1 млрд 300 млн рублей.

Подготовлен оперативный план «Паводок»: на республиканском уровне и в каждом муниципальном образовании. Разработаны планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в том числе – план по смягчению рисков, планы эвакуации и жизнеобеспечения населения. Намечено около 160 пунктов временного размещения для 42-х тысяч человек.

19 тысяч человек в составе РСЧС будут немедленно реагировать при неблагоприятном развитии обстановки. Особое внимание следующим вопросам: по прогнозу УГМС Республики Татарстан, ситуация характеризуется запасами снега и высотой снежного покрова выше значений, добавил Суржко.

Чтобы на малых реках не возникало заторов, в республике ведут чернение льда, что позволяет уменьшить риски у мостов, на опасных участках. Таких в республике свыше шестидесяти.

В четырех районах лед распилили, вскоре распилят еще в десяти, а возле 34-х населенных пунктов лед будут взрывать. Подрыв льда будут выполнять, исходя из оперативной обстановки при вскрытии рек. Для взрывных работ налажено взаимодействие по выделению команды взрывников от Казанского танкового училища, сказал Николай Суржко.

Немаловажен процесс ремонта и строительства мостов. По республике ремонта ждут 48 мостов в 18 районах, 4 из них сегодня подтоплены. На днях уже освободились от воды 16 приусадебных участков в селе Турминское Кайбицкого района. Во время строительства моста на трассе М12 была обустроена земляная дамба, которая перекрыла русло, поэтом вода пошла на участки.

Продолжается подъем воды на Свияге, Шошме, Меше. На Кубне в Кайбицком районе пойма затоплена на 20 сантиметров. На Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах еще лед, но на отдельных участках по льду разлилась вода, есть промоины.

Министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин отметил, что весна – не только паводок, но обеспечение безопасности на водных объектах. С сегодняшнего дня выставлено 10 круглосуточных постов на судах на воздушной подушке. Дежурят сотрудники ГИМС и спасатели. Посты – в Казани, Челнах, Нижнекамске, Лаишеве, в деревне Ташкирмень Лаишевского района, в Камском Устье, Чистополе, Алексеевске, Мензелинске, Зеленодольске.

Хабибуллин поручил руководителям районов контролировать вопрос и начать работу уже сегодня. Проблемы будут. Рыбаки – такой народ, побегут на лед в последние дни рыбалки. Вопрос взят на особый контроль, будет отработан с районами.

Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин подтвердил необходимость работы непосредственно с рыбаками: образовались промоины, лед непрочный. Говорите с гражданами, чтобы потом не сообщать о без вести пропавших на водах. Необходима пропагандистская работа, ведь народ порой забывается. Выходят на лед, принимая горячительные напитки. Подобный случай был сегодня – в Верхнеуслонском районе у Пустых Моркваш мужчина пошел через Волгу на лыжах и провалился, его тело ищут спасатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру