На оздоровление Волги в Татарстане потратят 3 миллиарда

Работы по оздоровлению реки станут самыми капиталоемкими.

О подъеме затонувших в акватории Волги и Камы судов, рекультивации иловых полей в столице и новом федеральном проекте «Оздоровление водных объектов России» рассказал в ИА «Татар-информ» заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Егор Тарнавский.

Работы по оздоровлению реки станут самыми капиталоемкими.
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

За 5 лет республике по нацпроекту «Экология» направлено 14,1 млрд рублей на 29 мероприятий. В этом году будет выделено еще 3,3 млрд рублей. Но привлечение финансирования на природоохранные меры продолжается, к завершению года сумма может увеличиться.

По национальному проекту «Экология» до 2025 года в республике предусмотрено 15 мероприятий, основные – «Оздоровление Волги» и «Чистая страна». Это переходящие мероприятия. Основные – строительство очистных в Казани, рекультивация иловых полей, полигон в Самосырове, демонтаж старых трубопроводов – наиболее капиталоемкие мероприятия, продолженные в 2023 году.

Волга – самый капиталоемкий проект: в текущем году на ее оздоровление предусмотрено 2,8 млрд рублей – продолжатся мероприятия, начатые в 2021-м и 2022-м, в частности, реконструкция очистных Казани. В 2023 году выделят на это 807,8 млн рублей, их них 654 млн – из бюджета России.

Важное направление – ликвидация накопленного вреда, угрожающего Волге. Это рекультивация иловых полей. В 2023-м на нее выделят 1,3 млрд рублей. Работы идут и зимой, на сегодня ряд карт, где складирован ил, засыпан инертными материалами, в непосредственной близости к Куйбышевскому водохранилищу. Также идет работа по формированию подстилающего слоя для расположения геотуб.

Экспериментальные геотубы наполнены осенью 2022 года, ключевая задача сегодня – выполнение технологического этапа: ведется мониторинг, лаборатория проводит исследования в соответствии с проектными показателями, отклонений нет. Уже давно не было жалоб от жителей поселка Отары на неприятный запах. На этот объект выделена очень большая сумма – свыше восьми миллиардов.

В результате уложат слоями геотубы, внутри них – сухой техногрунт – рекультивант. В начале работ около ста гектаров были покрыты иловым осадком. В ходе работ половина площади будет освобождена от ила, ее покроют песком, инертными материалами, снизу будет специальный слой, защищенный от грунтовых вод. По окончании работ на этом месте посадят растения и деревья.

Освобожденная от ила площадь будет ровной, в месте расположения геотуб – небольшой холмик. А в итоге улучшатся условия проживания для 1,3 млн казанцев.

Что касается демонтажа неработающих трубопроводов Озерного месторождения, на время нереста работу приостановят.

В акватории Нижнекамского водохранилища демонтаж трубопроводов начали в 2022 году, рассчитан он на 2 года, общая стоимость составляет 930,5 млн рублей, из них на этот год запланировано 630,5 млн рублей. Проект социально ориентированный, компания «Ритек» выделила на него 200 млн рублей, из федерального бюджета предусмотрено 591,7 млн рублей.

Уже обследована островная часть на предмет размещения бытовых помещений, сделаны водолазные обследования. Идет подготовка к демонтажу 7 трубопроводов, задача – максимально провести работы до таяния льда, потому что во время нереста остановятся. В 2023 году объект завершим. Для России он уникальный, подобных работ во внутренних водах никто не проводил. А питьевой водой с поверхностных источников и водозаборов пользуются около 1,2 млн человек.

О подъеме затонувших на Волге и Каме судов: суд обязал Росморречфлот поднять суда, затоплены в акватории Нижнекамского и Куйбышевского водохранилищ. Решается вопрос финансирования на уровне федерального бюджета. Проект на контроле: поднять нужно 75 судов.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» ведется рекультивация Самосыровского полигона по Мамадышскому тракту в Казани: с 2021 года, завершение в 2023-м. Финансирование в 2023-м свыше 373 млн рублей, общая сумма работ – 872 млн.

Проект уникальный: применяют технологию активной дегазации, свалочный газ, полученный при эксплуатации полигона, будет направлен на производство электроэнергии для освещения и охраны территории. Проект приближается к завершению. На сегодня завезены трансформаторные и генераторные установки. После схода снег начнется биологический этап.

Расчистка русел Мелекески и Берсута находится среди приоритетных работ. Начали ее в 2020-м, а раньше вели с поддержкой жителей уборку территорий у водоемов. В 2022-м Татарстан занял первое место по итогам Всероссийской акции по расчистке берегов «Вода России». В 2023-м пройдет расчистка русла реки Берсут у села Камский леспромхоз в Мамадышском районе. В 2025 году на этот федеральный проект запланировано около 169 млн.

Среди основных – расчистка русла реки Мелекески в Набережных Челнах, работы идут второй год силами «Средволгаводхоза». В 2025 году – завершающая стадия, частично выделят средства на расчистку Ноксы.

При расчистке рек применяются земснаряды, проводится очистка берегов от поросли, иногда привлекают плавающие экскаваторы. И обязательно идет компенсация рыбного ущерба.

По сохранению лесов активно работает Минлесхоз Татарстана. Министерство экологии и природных ресурсов РТ координирует работы. В текущем году финансирование из бюджета страны – 96,2 млн рублей, средства пойдут на сбор запаса лесных семян, лесовосстановление и лесоразведение, оснащение техникой для пожаротушения. Финансирование из бюджета России на 2024 год – 116 млн рублей, на 2025 год выделят 130 млн рублей.

Реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» закончат в 2024 году. Руководством страны принято очень важное решение о его расширении – будет новый единый федеральный проект по оздоровлению водных объектов.

Нельзя забывать о притоках Волги. Татарстан активно включится в новый проект, который намечен до 2030 года. Стартует проект «Оздоровление водных объектов России» в 2025 году.

Стоит задача в 2024 году сделать новый паспорт федерального проекта. Есть реестр очистных сооружений, требующих реконструкции и строительства. И реестр водных объектов, где необходимы экологические мероприятия, для некоторых уже подготовлена проектно-сметная документация, ожидается завершение формирования общего паспорта на федеральном уровне. Скорее всего, это будут очистные сооружения и расчистка водных объектов.

В Татарстане ведутся мероприятия по защите рек: в 2023 году закончатся работы по укреплению берегов Куйбышевского водохранилища у Камского Устья. Идут работы на 14 гидротехнических сооружениях на 35 млн рублей. На федеральные средства идет определение береговых линий, водоохранных зон, устанавливают предупреждающие знаки.

Немалые средства на эти цели выделены бюджетом Татарстана по программе «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов республики». Проводятся 44 мероприятия на 427,5 млн рублей. Основные направления – развитие водохозяйственного комплекса, расчистка водных объектов, капремонт гидротехнических сооружений. В республике заключили соглашения с исполкомами районов на 232 млн рублей, которые они направят на природоохранные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру