В Казани цветы накануне 8 Марта «взлетели» в цене

Проблемы логистики и популярность цветочного сюрприза к женскому дню – просто бизнес!

Цветы женщинам к женскому дню – традиция давняя. Трудности доставки и популярность подарка сыграли на руку бизнесменам: сколько стоит букет, что выбрать? 

Проблемы логистики и популярность цветочного сюрприза к женскому дню – просто бизнес!
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

О ситуации с ценами на цветы пишет "Татар-информ".

В Росстате определили: в среднем цена одного свежесрезанного цветка в январе в Татарстане приблизилась к 160 рублям – на 13 процентов выше предыдущего января. Продавцы некоторых магазинов заявляют, что держат цены на уровне прошлого года, другие признают, товар подорожал вдвое. Главной причиной считают удорожание логистики и повышение закупочных цен. Так, цветы в Голландии стали дороже из-за роста цен на отопление.

В Челнах директор Горзеленхоза Азамат Вильданов утверждает, что на тридцать-сорок процентов подорожали луковицы голландских тюльпанов.

География поставок почти не изменилась: главными поставщиками называют Голландию и Эквадор, и, конечно, местных цветоводов. В мэрии Набережных Челнов рассказали недавно, что к 8 Марта в теплицах Горзеленхоза вырастили 120 тысяч тюльпанов двадцати сортов.

В магазине «Цветы от Юлии» на Московском рынке столицы Ирина Пеплова сообщила, что за год закупочная цена у поставщиков выросла, но они в магазине решили держать их на прежнем уровне. Один тюльпан можно приобрести за 100 рублей, от двухсот до трехсот пятидесяти рублей стоит роза; цена готового букета начинается от восьмисот рублей.

В ряде салонов цены подняли почти вдвое: сотрудница салона «Чэчэклэр» в Дербышках сказала, что стоимость среднего букета составит сегодня около полутора-двух тысяч (а 2022-м такие букеты стоили около тысячи). Причины и в пандемии, и СВО, и в «закрывшейся» Европе…

Однако есть возможность купить цветы дешевле: цена тюльпанов в казанских магазинах – от 70 рублей за штуку, роз – от 120-ти, готовых букетов – от тысячи.

Ежегодно в марте цены на цветы повышаются: в 2022-м, по цифрам Росстата, средние цены на один цветок выросли на 30 процентов – со 140 рублей в январе до 180-ти в марте. Далее они постепенно снизились. Если сохранится та же динамика, в среднем цена одного цветка будет около 210 рублей.

Ирина Пеплова отметила, что 8 Марта можно назвать и Днем тюльпанов: они вне конкуренции. Затем следуют розы, готовые букеты. Чаще мужчины на 8 Марта покупают 15 тюльпанов – средний чек около полутора тысяч рублей (при цене одного цветка в 100 рублей). Розы чаще покупают по 5-11 штук. Цена такого букета – 1-5 тысяч, в зависимости от сорта цветов и количества.

Наиболее популярны сборные букеты из роз, хризантем, альстромерии, такой букет будет стоить от полутора тысяч.

Существует так называемый язык цветов, и важное значение при этом имеет количество бутонов в букете. Подарить розу в целлофане нормально, как и сто одну, – такой подарок говорит о желании продолжать отношения. Хотя от целлофана сегодня предпочитают отказываться, заменяя его бумажной упаковкой или перевязывают букет лентой.

Традиция дарить цветы в нечетном количестве зародилась с языческих времен, когда считали, что четные числа говорят о завершенности жизненного цикла, нечетные же – о продолжении.

Букет из трех цветов свидетельствует об уважении, о том, что дарящий настроен на романтику. Такой букет будет уместен и для родственниц, в знак признательности.

И все-таки флористы советуют дарить букеты из пяти цветов и более: такой подарок скажет женщине, что она единственная и неповторимая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру