В Нижнекамском районе стало больше случаев мышиной лихорадки

В Нижнекамском районе стало больше случаев мышиной лихорадки

За 2022 год в Нижнекамске и районе выявлен 141 случай мышиной лихорадки. По сравнению с предыдущим годом рост в три раза, рассказал начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижнекамскому району Рустем Изиятуллин.

Показатель 2022 года выше среднемноголетнего в 1,7 раза, заболеваемость по республике повысилась в 2,8 раза. По условиям заражения больше отмечено очагов лесного типа — 55 случаев, бытового — 44, садово-дачного — 39, производственного — 3. Больше всего случаев в ноябре и декабре.

Истребление мышевидных грызунов ведется по плану на промышленных, лечебных, пищевых, детских, жилищно-коммунальных и прочих объектах.

Проведены дератизационные мероприятия открытых территорий в четырех детских лагерях, на территории Майдана, городском кладбище, в лесном массиве за магазином «Лента», леса у города «Батыр-Шифалы-Красный Ключ». Случаев заражения там не было, уточнил Изиятуллин.

Поручено уточнить наличие грызунов в жилом секторе, в многоквартирных домах, где страдает качество обработок. Это и является бытовым путем заражения, подчеркнул докладчик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру