Татарстанцев предупреждают о возможных вспышках гриппа и Covid-19

Роспотребнадзор и Минздрав РТ рекомендуют не расслабляться на фоне наступающей весны.

На сегодня ситуацию с вирусными инфекциями в республике специалисты считают спокойной, заболевших становится меньше. Но расслабляться Роспотребнадзор и Минздрав РТ не советуют. Об эпидемиологической ситуации рассказали на пресс-конференции в «Татар-информе».

Роспотребнадзор и Минздрав РТ рекомендуют не расслабляться на фоне наступающей весны.
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

Заболеваемость коронавирусом все еще растет, но меньше, чем неделю назад. За прошедшие сутки 142 татарстанца заразились коронавирусом. Всего в этом году выявлено 5085 случаев заражения.

За неделю отмечается рост на 18 процентов, это меньше, чем в позапрошлую неделю, когда прирост насчитывал 22 процента, ранее прирост был на 37 процентов. Ситуация сегодня стабильная, сказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Сегодня чаще татарстанцы переносят Covid-19 бессимптомно или как обычное ОРВИ – таких 97 процентов из всех заболевших. В республике стопроцентно диагностируют штамм «омикрон» и его геноварианты.

Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков отметил, что в республике работает 17 Covid-госпиталей. Некоторые совсем небольшие – на 10 коек, есть целые больницы, где по необходимости примут свыше трехсот пациентов с коронавирусом – в Республиканской клинической минфекционной больнице.

Авдонина также сказала, что постановление главного санитарного врача республики продолжает действовать: медработники в лечебных учреждениях должны быть в масках, посетителям нужно измерять температуру.

Отмечают, что гриппа становится меньше, но еще может быть вспышка.

За неделю ОРВИ и гриппом заболели 15 718 татарстанцев, меньше, чем в прошлую неделю на 32,8 процента – ниже эпидпорога более чем на 30 процентов.

Обнаруживается снижение доли находок вируса гриппа в общей структуре респираторных инфекций среди населения. Если на пике заболеваемости вирусы гриппа насчитывали 80 процентов, в последнюю неделю положительных только 44 процента.

Чаще всего выявляют грипп группы B. Подобный подъем наблюдается ежегодно в конце сезона – такой хвостик, который присущ смене эпидемиологических сезонов. Но грипп B может также показать рост заболеваемости, были до пандемии сезоны в конце марта существенных подъемов заболеваемости. С повестки дня возможный подъем и гриппа, и коронавирусной инфекции не снят, подчеркнула Авдонина.

В структуре заболеваемости свиного гриппа в данный момент совсем немного. Опасались его в начале эпидсезона, но медики с новой угрозой справились. Жалоб от жителей на работу поликлиник было немного, острых ситуаций по свиному гриппу не было, смертей от свиного гриппа в этом году не зафиксировано.

Все медработники и организации работали должным образом, за что в очередной раз огромная им признательность, заявил Жаворонков.

В 2023 году случаев заражения птичьим гриппом среди людей в республике не было. В СМИ сегодня обсуждается вопрос опасных мутаций этого подвида вируса, напомнила Любовь Авдонина. Вирус мутирует, есть опасения его видового перехода к человеку. При случаях заражения среди птиц совместно с ветеринарами их отрабатывают, прививки ежегодно получают сотрудники птицеперерабатывающей промышленности и имеющие птиц в хозяйстве.

У Роспотребнадзора республики сегодня серьезных опасений по его распространению нет, вакцинация проведена на должном уровне. Но, несмотря на затишье, забывать об ОРВИ, гриппе и Covid-19 не нужно. Необходима профилактика: использовать антисептики, не переохлаждаться, надевать маски в местах большого скопления людей.

Владимир Жаворонков татарстанцам напомнил, что продолжается вакцинация от коронавируса, как среди детей с 12 лет, так и взрослых. Он рассказал об исследовании зарубежных коллег: гибридный иммунитет, состоящий из искусственного иммунитета после вакцинации и естественного, защищает намного эффективнее от тяжелого течения болезни, госпитализаций и частого заражения коронавирусом.

Любовь Авдонина также напомнила, что приближается сезон клещей и распространения геморрагической лихорадки с почечным синдромом, к ним тоже нужно подготовиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру