На дорогах Татарстана за прошлый год сбили 175 животных

На дорогах Татарстана за прошлый год сбили 175 животных
Фото: ИА "Татар-информ"

На дорогах Татарстана за прошлый год сбили 175 диких животных в результате 158 дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщил глава Госкомитета РТ по биоресурсам Федор Батков.

По его словам, ущерб от гибели лесных обитателей составил порядка 5 млн рублей.

Он рассказал, что для безопасного передвижения животных при строительстве трассы М12 рабочие обустроили специальные переходы: семь – тоннельного типа и три – в виде ландшафтных мостов. Также на региональных дорогах установлено 260 соответствующих дорожных знаков. Кроме того, устанавливаются специальные ограждения для предотвращения выхода животных на оживленные трассы. При этом, такие ограждения на участках дорог Сорочьи Горы - Шали и трассы М7 в Мамадышском районе были разобраны. «Учитывая увеличение численности диких животных, рост интенсивности дорожного движения, а также тяжесть последствий ДТП, когда страдают люди, считаю необходимым данную работу выводить на более качественный уровень», - заявил Батков и попросил «Волго-Вятскуправтодор» восстановить ограждения.

Стоит отметить, что за последние четыре года ДТП с участием лесных обитателей в Татарстане выросло в три раза. Чаще всего под колеса авто попадают лоси, кабаны и косули.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру