Минниханов подчеркнул необходимость обеспечения баланса между состоянием среды и развитием

Только такой путь приемлем сегодня для развития промышленных объектов.

Рациональное использование ресурсов наряду с охраной окружающей среды — приоритетные для Татарстана задачи, от них зависит развитие республики и страны в целом, заявил сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов на итоговом заседании коллегии Волжско-Камского управления Росприроднадзора.

Только такой путь приемлем сегодня для развития промышленных объектов.
Фото: ИА "Татар-информ"

Охрана среды обитания— это качество жизни людей на этой земле. Татарстан – техногенная республика, именно поэтому нужно внимательно относиться к окружающей среде, к природным ресурсам. На территории обширная нефтяная промышленность, АПК, машиностроение, подчеркнул Минниханов.

Итоги 2022-го он назвал в целом неплохими: добыто 35,7 млн тонн нефти, на 6, 6 процента возросли объемы промышленной продукции. По данному показателю республика на четвертом месте в стране. ВРП – 3,8 триллиона — шестая позиция по стране.

Стоит задача обеспечить баланс между развитием промышленности и сохранением комфортной среды для проживания людей. Идет реализация нацпроекта «Экология»: в 2022 году на это направлено 6,8 млрд рублей, уточнил Рустам Минниханов.

В целях уменьшения загрязнения атмосферы в республике идет активное развитие рынка газомоторного топлива: парк техники на газомоторном топливе за 10 лет увеличился в 14 раз, превысив 13 тысяч единиц. Реализуется проект создания электрозарядной инфраструктуры: в 2022-м количество зарядных станций увеличили втрое, их сегодня около 160-ти.

Говоря о насущных задачах, Минниханов отметил обеспечение населения качественной питьевой водой, а также утилизацию промышленных и твердых бытовых отходов. Остро стоит проблема рекультивации загрязненных земель: благодаря федеральной поддержке за 8 лет в Татарстане ликвидировали 6 объектов накопленного вреда. В этом году закончится рекультивация Самосыровского полигона.

В Татарстане имеются объекты, внесенные в государственный реестр накопленного вреда, и по двум из них есть полный пакет документов. Их рекультивация даст возможность улучшить качество жизни свыше 11 тысяч человек, а также восстановится более двух гектаров земли.

Всего инвентаризацией в Татарстане зафиксирован 21 объект негативного воздействия, на четырех уже сделано обследование, в 2022-м году получена оценка Росприроднадзора. Часть объектов обследуют и дадут оценку в текущем году – для использования возможности включения их в федеральный проект «Генеральная уборка» национального проекта «Экология».

Как сообщалось, Волжско-Камский Росприроднадзор наметил приоритеты на текущий год, назвала их руководитель федерального ведомства Светлана Родионова. 

Национальные проекты, в том числе проект «Экология», в стране реализуют с 2019 года по инициативе Президента России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру