Коллеги рассказывают о новом главе Минздрава Татарстана

В Казани представили и. о. министра здравоохранения Марселя Минуллина.

Исполняющим обязанности министра здравоохранения РТ назначен 48-летний Марсель Миннуллин, работавший первым заместителем главного врача РКБ. Минуллин – потомственный врач, опытный хирург. Что рассказывают о нем и чего ждут коллеги – в материале ИА «Татар-информ».

В Казани представили и. о. министра здравоохранения Марселя Минуллина.
Фото: ИА "Татар-информ"

Сегодня указом Раиса Татарстана Рустама Минниханова исполняющим обязанности министра здравоохранения РТ назначен Марсель Миннуллин.

13 лет Минуллин был первым заместителем главврача РКБ по медицинской части. Сегодня в Минздраве республики Премьер-министр РТ Алексей Песошин представил коллективу исполняющего обязанности министра.

Марсель Миннуллин родился 22 июня 1974 года, закончил лечебный факультет Казанского государственного мединститута. Затем – аспирантуру кафедры хирургических болезней №1 КГМУ. Работать начинал хирургом приемного отделения РКБ, прошел этапы до первого заместителя главврача клиники. Местом его работы было отделение абдоминальной хирургии.

В самый сложный для всего республиканского здравоохранения «ковидный» период Марсель Миннуллин возглавил временный инфекционный госпиталь РКБ, где трудился полтора года. Пациентов тогда спасали от еще неизвестного, но смертельно опасного вируса.

В одном из интервью Минуллин рассказывал, что никто из отделения не уходил в отпуска: круглосуточно в напряженном режиме принимали неостановимый поток пациентов. Никто так не ощущал эту болезнь, трагические истории людей, как медики. В самом начале кампании по вакцинации от коронавируса он прямо говорил, что неверующим в вакцину нужно побывать в Covid-госпитале. Среди умерших вакцинированных нет – утверждал тогда глава временного инфекционного госпиталя.

Главный врач РКБ, бывший начальник нынешнего исполняющего обязанности министра Рафаэль Шавалиев подчеркивает, что Миннуллин – подготовленный специалист. Прошел все этапы – от медбрата до организатора здравоохранения. Он создавал в республике службу трансплантации, много вложил в систему организации органного донорства, хорошо знает систему здравоохранения.

Коллеги по РКБ отзываются о Минуллине, как о талантливом руководителе, любящем свое дело. И напоминают, что новое назначение – не просто карьерный рост, но и большая ответственность за работающих в медицине людей.

Марсель Мансурович достоин этой должности, показал себя талантливым организатором здравоохранения. С нуля смог организовать работу по трансплантации печени – до уровня федеральных центров трансплантации, это факт, отметил заведующий отделением хирургии №2 РКБ, трансплантолог Александр Киршин. И выразил надежду, что бывший коллега продолжит проявлять те же организаторские способности на более высоком уровне. А медицинская отрасль от этого только выиграют.

Хорошим решением назвал назначение Минуллина депутат Госдумы РФ, бывший министр здравоохранения Татарстана (2007-2013 годы), экс-заместитель министра здравоохранения России Айрат Фаррахов. Марсель Мансурович – потомственный врач. Познакомились они, когда Миннуллин заканчивал вуз, много дежурили вместе, оперировали. Считает его целеустремленным, знающим специалистом, порекомендовал его на должность заместителя главврача по хирургии, когда уже был министром здравоохранения. Марсель Мансурович хорошо знает проблемы и будет их решать. Ему доверяют, с поставленной задачей он справится. Новому руководителю важно совершенствовать первичную медпомощь, повышать престиж профессии врача, решать вопросы и по заработной плате медиков, и по нехватке медицинских кадров. Важной целью Фаррахов назвал совершенствование обеспеченности лекарственными препаратами.  

Возглавлявший Минздрав республики в 2013-2018 годы Адель Вафин подчеркнул, что в Татарстане есть по-настоящему достойные кадры и специалисты в отрасли здравоохранения. Он выразил уверенность, что большие задачи под силу исполняющему обязанности министра здравоохранения, при необходимости готов оказывать содействие.

Напомним: предыдущий министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков, скоропостижно скончался 29 января. Проститься с ним пришли тысячи людей. 

Станет ли достойным преемником Марата Садыкова вновь назначенный глава министерства, покажет время. По-видимому, Марсель Миннуллин вступит в должность без приставки «и. о.» после ответа федерального министерства. Документы будут рассматриваться в течение 15 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру