В Казани остро стоит проблема утилизации отходов

Быстро сокращается вместимость мусорных полигонов по всему Татарстану.

Перед республикой достаточно остро стоит проблема утилизации ТКО: так как вместимость полигонов сокращается быстро, необходима новая инфраструктура, рассказал на коллегии министр строительства архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Быстро сокращается вместимость мусорных полигонов по всему Татарстану.
Фото: ИА "Татар-информ"

Решить проблему с твердыми коммунальными отходами помогла бы их утилизация. В 2022-м году в Татарстане заключен договор с компанией «Альтернативная генерирующая компания-2» – об открытии завода энергетической утилизации отходов (с мощностью 550 тысяч тонн в год) в Зеленодольском муниципальном районе.

С министром согласен руководитель исполкома столицы Рустем Гафаров: строительство мусоросжигающего завода необходимо. Но сегодня на реализацию проекта потребуется 1,5-2 года, а в Казани уже сейчас проблема размещения отходов стоит крайне остро.

С начала мусорной реформы в столицу активно поступают отходы и мусор из соседних районов, в которых полигоны оказались не готовыми к работе в новых условиях. Следует учитывать, что отходы самой столицы и 15-километровая зона ограничения на размещение полигонов от аэродромов уже ближайшей осенью создадут в республике тупиковую ситуацию с мусором: абсолютно некуда будет везти, подчеркнул Гафаров.

К главам ближайших к столице районов он обратился с просьбой восстановить полигоны ТКО, а также активнее разрешать предоставление участков для новых полигонов и комплексов переработки мусора.

В наступившем году в Татарстане намечен ввод второй карты полигона Восточный, а также мусороперегрузочных станций в Бавлинском, Актанышском, Нурлатском районах, и площадок для компостирования твердых коммунальных отходов в Набережных Челнах.

Объекты размещения отходов намечено открыть в Арском, Алексеевском, Верхнеуслонском районах; в Зеленодольском – объект обработки ТКО. Будут запущены мусороперегрузочные станции в Альметьевском, Азнакаевском, Заинском, Нижнекамском, Чистопольском, Черемшанском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру