Груз очень нужных вещей в Лисичанск из Татарстана отправят на 11-ти большегрузах

Печи, спальники, продукты для жителей пострадавшего города собирали всей республикой.

Из Казани готовится к отправке колонна многотонных автомобилей от районов республики. Подготовлен груз Республиканским общественным движением «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» вместе с местным отделением партии «Единая Россия», администрациями районов Казани и Татарстана, сообщает ИА «Татар-информ».

Печи, спальники, продукты для жителей пострадавшего города собирали всей республикой.
Фото: ИА "Татар-информ"

Гуманитарную помощь собрали для мобилизованных земляков, а также для жителей Лисичанска. Татарстанцы готовили самое необходимое: палатки, спальные мешки, теплые вещи, топоры, инструменты и продукты питания.

Собирали продуктовые наборы из нескоропортящихся продуктов – консервы, крупы, чай, кофе. Нужны и медикаменты разного формата: противовирусные, антибиотики, обязательно – перевязочный материал, чтобы обеспечить безопасность наших военнослужащих, уточнила координатор республиканского общественного движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» Анна Мубаракшина.

Погода в Лисичанске непривычно морозная: и военнослужащим, и жителям очень нужны теплые вещи.

Пожилые татарстанцы шьют стельки из старых шуб для военнослужащих, делают маскировочные халаты и сети. Каждый житель республики участвует в одном большом деле, рассказывает Мубаракшина.

Гуманитарная помощь, которая отправится в Лисичанск, – в этом году первая и самая масштабная, добавил координатор движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» Тимур Сафин. Около 115-ти тонн – для жителей города Лисичанска – традиционно продукты и стройматериалы, необходимые для восстановления города после обстрелов.

Раньше удавалось раз в две-три недели собирать колонны при поддержке партнеров, Сафин выразил надежду, что такие темпы, как минимум, не снизятся, хотелось, чтобы еще и повысились. Потребностей становится больше: мобилизованные выполняют свои задачи, а земляки должны их поддержать.

Движение «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» сейчас открывает еще одно направление – помощь военным госпиталям. Готовят наборы личной гигиены и различные перекусы, чтобы военнослужащему было комфортно во время лечения находиться в госпитале. Передача такой помощи намечена на ближайшее время, рассказал координатор.

Очень актуальны для Лисичанска стройматериалы, поэтому попросили откликнулся Кайбицкий и Камско-Устьинский районы. Они передали целую машину – 400 мешков цемента весом 20 тонн, рассказал Марат Самигуллин, руководитель Регионального исполкома ТРО ВПП «Единая Россия».

В Лисичанске на сегодня проживают около 35-ти тысяч жителей, и очень большие проблемы с инфраструктурой: перебои с водой, электроэнергией, в большинстве домов тепла нет. Поэтому собрали на этот раз много печей для обогрева и приготовления еды. В городе открыты девять распорядительных центров, где работают волонтеры. Они попросили прислать оргтехнику для создания списков жителей и четкого распределения помощи. С этой колонной им отправят все необходимое, уточнил Самигуллин.

Гуманитарный груз решено отправить завтра. В пути к колонне присоединятся машины из разных районов. А на месте их встретят волонтеры, чтобы распределить все среди нуждающихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру