В Татарстане разработаны нормы содержания животных

Обязательные намордник, поводок и соблюдение тишины входят в новые нормы.

В Татарстане уже в текущем году могут запретить приюты и гостиницы для животных в многоквартирных домах. Выводить питомцев на прогулку можно будет людям не моложе 14 лет. Дополнительные меры содержания домашних животных разработало Главное управление ветеринарии РТ.

Обязательные намордник, поводок и соблюдение тишины входят в новые нормы.
Фото ИА "Татар-информ"

В проекте постановления Кабмина РТ названо минимально разрешенное пространство для содержания животных в вольерах, клетках, будках. Содержание домашнего животного в коммунальном жилье разрешено лишь с письменного согласия всех собственников.

Допускается содержание собак на огороженной территории, принадлежащей владельцу на праве собственности или ином законном основании, в свободном выгуле или на привязи, если территория огорожена и невозможен выход собаки за пределы. О наличии собаки должна быть предупредительная надпись при входе на огороженную территорию, сказано в проекте.

Запрещена организация пунктов временной передержки для домашних животных в квартирах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на территории жилых домов, садовых участков и гаражных кооперативов.

В проекте также перечислены требования к выгулу домашних животных: владельцы собак должны вести их до места выгула в наморднике и на поводке. Наличие намордника не нужно щенкам в возрасте до трех месяцев, собакам карликовых пород (до 25 см в холке) и животных, строение головы которых не дает возможности зафиксировать намордник (брахицефалов). Поводок не нужен щенкам до трех месяцев, если владелец выносит их на руках или в специальной переноске.

Запрещен выгул собак теми, кто не способен контролировать их поведение: в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также лицом, признанным недееспособным. Запрещается выгул собак не достигшими 14-летнего возраста, без сопровождения взрослых (за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и собак карликовых пород). Планируется запретить выгул домашних животных на территориях медицинских, образовательных, физкультурно-спортивных организаций, на пляжах. При вступлении документа в силу: при выгуле собак владельцам нужно будет обеспечить режим тишины по будням с 22.00 до 6 часов утра, в субботу и воскресенье – с 23.00 до 6 часов утра.

Проект комментирует зампредседателя Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев.

Собаки делятся на домашних и бездомных. По бездомным проведена определенная работа, в новом документе речь о домашних животных. Владельцы должны быть ответственны по отношению к питомцам и окружающим людям, подчеркнул Хадеев.

Соблюдение норм будут контролировать в пределах своих полномочий специалисты Главного управления ветеринарии Кабмина РТ. К работе на основании закона и КОАП РТ подключатся представители соответствующих органов.

Хадеев сказал, что у людей не сформирована культура содержания домашних животных. Постановление позволит решить существующие проблемы. Так, есть случаи, когда некоторые содержат в квартирах десятки собак или кошек, не считаясь с соседями. Он подчеркнул важность установления запрета на выгул собак не достигшими 14-ти лет: есть собаки весом по 60-70 кг, и введение возрастного ценза необходимо для понимания серьезности вопроса. Не менее важно соблюдение запрета на выгул животных на территории больниц и школ.

Выгула собак нельзя допускать на детских и спортивных площадках. Сегодня общество на пути решения накопленных проблем путем принятия законов и подзаконных актов. В цивилизованных странах мира приняты регламенты, которые люди соблюдают.

Документ находится на стадии согласования: межведомственное согласование с Минюстом РТ. Если проект будет подписан в Кабмине РТ, то он вступит в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать шесть лет – до 1 сентября 2029 года. Затем может быть продлен, отметили в ведомстве.

Вопрос привлечения к ответственности за нарушение норм в рамках постановления не регулируется. Нужно вносить изменения в КоАП РТ, заявили в Главном управлении ветеринарии.

Регионы получили право вводить дополнительные требования по содержанию и выгулу собак в 2022-м году. 14 июля 2022 года внесены изменения в Федеральный закон об ответственном обращении с животными. Кабмином РТ проект постановления разработан с учетом жалоб, в том числе в соцсетях, на содержание в квартирах большого количества животных.

Председатель общественной организации «Зоозабота» Лариса Фролова считает, что запрет на содержание животных в коммунальных квартирах без согласия других жильцов существовал еще в советское время. Она также поддержала введение запрета на выгул собак людьми моложе 14 лет. Рассказала о случае, когда мальчик лет десяти выгуливал французского бульдога. Подбежали две бездомные собаки: бульдог рвется в бой, бездомные не отступают, а мальчик растерялся. Хорошо, что удалось ему помочь. Ребенок мог испугаться и убежать или пострадать при защите своей собаки.

Фролова сказал также, что далеко не все владельцы животных выходят с пакетиками и убирают экскременты за питомцами.

Член организации «Зоозабота» Эвелина Скрипочкина добавила, что запрет на размещение пунктов временной передержки в квартирах не будет действовать, так как в законодательстве пока нет таких понятий. Не закреплено законодательно понятие пунктов передержки и зоогостиниц. И любой грамотный адвокат «отобьет» штраф или другое наказание. Работу в этом направлении надо начинать с обязательной регистрации животных, и людей к этому нужно готовить постепенно.

Регистрация необходима, чтобы защитить особое имущество – животных, а многие считают, что для наложения штрафов. Кто будет после этого регистрировать животное? Необходимо открывать государственные приюты и выделять на это бюджетные средства. Некуда нести уличных замерзающих животных, кто-то приносит их домой не потому, что нравится, а потому что вынуждены. Существующие приюты переполнены, отметила Скрипочкина.

Руководитель «ЗооСпаса» Светлана Найденова поддержала необходимость увеличения муниципальных приютов для бездомных животных в городах и районах республики, где будут работать зоозащитники и волонтеры. Содержание домашних животных в квартирах связано с определенными проблемами, с финансовыми затратами. Неравнодушные к животным люди идут на это вынужденно.

Что делать с раненой собакой, перенесшей операцию? Нужно даже поощрять людей, которые ведут эту самоотверженную работу, подчеркнула Найденова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру