Нацмузей Татарстана подготовил выставку к 100-летию СССР

Нацмузей Татарстана подготовил выставку к 100-летию СССР
Фото ИА "Татар-информ"

В Национальном музее республики завтра откроют выставку к 100-летию образования страны Советов – «СССР. 70 лет в истории», сообщает ИА «Татар-информ».

Будет представлено свыше четырехсот экспонатов, в том числе копии Союзного соглашения 1922 года об образовании СССР, Беловежского договора о распаде СССР. На стендах – первые ленинские рубли, талоны на продукты из 90-х, деревянные фигурки стиляг, плакаты, посвященные Сталину.

Впервые за последние десять лет представлен апогей сталинизма – плакаты, связанные со Сталиным в разных его ипостасях, которые очень давно не выставлялись. И портреты всех руководителей есть на выставке, целый комплекс об октябрятах, пионерах, комсомольцах, отражена руководящая роль коммунистической партии. В начале выставки посредством экспонатов рассказано: не было бы революции, не было бы такого государства. Первые экспонаты выставки связаны с революцией, с гражданской войной, поделилась руководитель научно-экспозиционного отдела Татьяна Чканова.

В музее старались показать советскую эпоху максимально объективно, отмечены и позитивные примеры, и трагические – репрессии (указы о реабилитации). Выставку сделали масштабной, пришлось частично занять место стационарного проекта «История ТАССР с древнейших времен до наших дней»: для новой выставки освободили целый зал.

Выставка «СССР. 70 лет в истории» будет работать до 1 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру