В Казани представят документальный фильм об Ильшате Гарайханове

В Казани представят документальный фильм об Ильшате Гарайханове

В ИА «Татар-информ» 7 декабря в 12 часов пройдет премьерный показ документального фильма «Последний бой Ильшата Гарайханова» – об уроженце Мамадышского района – рядовом 357-го парашютно-десантного полка, пропавшем без вести в 1982 году в афганской провинции Бамиан, сообщает ИА «Татар-информ».

После боя Ильшата Гарайханова не было ни среди живых, ни среди раненых или убитых. В фильме – воспоминания его сослуживцев, сражавшихся с ним рядом в последнем бою. Есть и рассказы афганских моджахедов – они тоже вспоминают о том сражении.

Губернатор провинции Бамиан дал разрешение на проведение раскопок на месте возможного захоронения воина, но в полном объеме их сделать не удалось из-за проложенной дороги и сотен кубометров грунта. Солдата так и не нашли.

Автор фильма – ветеран боевых действий в Афганистане, участник двух экспедиций в Антарктиду Евгений Бараханов, создавший три художественных фильма и десятки документальных лент, получивший призы на международных кинофестивалях. Режиссер привлек к работе эксперта – участника 24 поисковых экспедиций в Афганистан и Пакистан Александра Лаврентьева.

После просмотра состоится пресс-конференция с участием создателей фильма, а также члена поисковой группы казанского Благотворительного патриотического фонда мусульман России Дмитрия Киселева. Фильм «Последний бой Ильшата Гарайханова» создан на добровольные пожертвования сотен людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру