Минэкологии Татарстана наградило победителей «Школьного экопатруля»

Минэкологии Татарстана наградило победителей «Школьного экопатруля»

В столице РТ провели торжественное награждение победителей республиканского конкурса «Школьный экопатруль» среди учащихся общеобразовательных школ, сообщает ИА «Татар-информ».

На конкурс пришло четыре тысячи заявок изо всех школ республики. Весь год участники должны были выявить как можно больше свалок, снять на смартфон и направить фото в Минэкологии РТ через мобильное приложение «Школьный экопатруль». Свалки экологи ликвидировали, а школьники зарабатывали баллы.

По итогам конкурса определили 49 победителей в четырех номинациях: «Самый активный школьник», «Самый активный класс», «Самая активная школа», «Лучший район». Помощников организаторы наградили дипломами и сертификатами, по которым они выиграли велосипеды, бытовую технику и другие вещи. Самыми активными в этом году назвали учащихся Казани, Альметьевска, Нижнекамска, Менделеевского и Ютазинского районов.

Развитие промышленности сказывается на состоянии природы. Именно дети стараются направить усилия на сохранение и умножение природных ресурсов, заявил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между всероссийским детским военно-патриотическим движением «Юнармия» в Татарстане и Министерством экологии РТ.

Конкурс в республике проходит с 2014 года по решению Президента РТ Рустама Минниханова. Его цель – в привлечении школьников Татарстана к проблемам экологии и работе по улучшению состояния окружающей среды. Организаторы – Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Минцифры, Министерство образования и науки РТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру