Десятки тысяч татарстанцев живут в обновленных по программе дворах

В республиканскую программу «Наш двор» Татарстан вложит еще 9 млрд рублей.

Свыше 1,2 тысячи дворов в республике отремонтировали только в этом году по программе «Наш двор». В планах следующего – не сбавлять темпов. На преображение дворовых территорий в республике будет выделено около 9 млрд рублей. О подробностях развития программы рассказали журналисты ИА «Татар-информ».

В республиканскую программу «Наш двор» Татарстан вложит еще 9 млрд рублей.

За три года действия программы в Татарстане отремонтировали более трех тысяч дворов. Программу в 2019 году инициировал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Только за текущий году провели благоустройство в 1212 дворах по всем районам республики, сейчас завершается сдача всей документации. А приемку дворов вели вместе со специалистами более трехсот тысяч татарстанцев, отметила куратор программы «Наш двор» Арина Петрова.

За пять лет обновление проведут во дворах, где живут около двух миллионов человек. Есть принципиальное решение Рустама Минниханова: в 2023 году продолжится работа по программе. Это главное решение, и финансирование выделено в размере 2022 года – 9 млрд рублей. Сегодня идет формирование задач на год в пределах намеченной суммы. Будет отремонтировано около 1 тысячи дворов, уточнила Петрова.

В марте-апреле должны быть подготовлены итоговые схемы благоустройства, перед началом, уже по традиции, специалисты встретятся с жителями и представят схемы, выслушают мнения. Где-то 15 апреля предполагается приступать непосредственно к благоустройству.

Арина Петрова подчеркнула, что программу «Наш двор» не затронули западные санкции и повышение цен, потому что при ее реализации использовали материалы отечественных производителей.

Подрядчики на прокладке дорог и освещения все татарстанские – ни от чего не зависят. Что касается оборудования, могло быть влияние санкций, но в программе по уличному оборудованию заняты только татарстанские производители. Оборудование для детских и спортивных площадок республикой закуплено также у российских поставщиков.

С ними ведутся постоянные переговоры по некоторым запчастям, к примеру, хомутам или небольшим стяжкам, и они решают их или параллельным импортом, или замещают европейских производителей на китайских и российских. В 2022-м году программу завершили. Это факт, справились. Что касается удорожания, в этом году оборудование закуплено по ценам 2021 года. За счет этого купили больше детского, спортивного и уличного оборудования, сообщила куратор программы.

В 2022 году при благоустройстве обратили внимание не только на строительство, делается акцент на выстраивание коммуникаций между соседями.

Схемы действий строительных организаций отработаны за три года, это уже системный процесс. Решено с этого года улучшать жизнь горожан с событийной стороны – проводить мероприятия, чтобы люди начали больше общаться, чтобы во дворах была своя жизнь. И программа уже не только про стройку, но и про формирование сообщества, добрососедства.

Слушатели задали вопрос: как разрешают противоречия между теми, кому нужен паркинг под окнами, и теми, кого больше волнуют зеленые насаждения.

Разноречивые мнения есть, они никуда не уходят: есть автомобилисты, а также пешеходы, мамы с колясками – свое видение у каждого. Бывают и конфликты между подъездами. Но главный принцип программы – соблюсти баланс мнений водителей и пешеходов, заявила Петрова.

Участник слушаний Роман задал вопрос: возможно ли благоустройство без детской площадки? На что куратор ответила: если соседи согласны, детскую площадку делать не будут. Но следует иметь в виду, если это большой двор, где бывают дети со всего квартала, не надо ориентироваться только на мнение жителей одного дома, нужен комплексный подход. И если детская зона «просится», ее делают. Если дом отдельно стоящий, детей мало, и соседи утверждают, что нужен только проезд, строители идут и на такие решения.

Напомним: с 2020-го года в РТ действует беспрецедентная Президентская программа благоустройства территорий «Наш двор». Ее цель – отремонтировать дворы во всех многоквартирных домах республики, с учетом пожеланий жителей и качеством работ. Схемы их благоустройства согласовывают с жителями. В течение 5 лет в Татарстане обновят 6923 двора – придомовые территории всех многоквартирных домов, построенных до 2014 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру