Главный нарколог Татарстана рассказала о зависимости от курения

Главный нарколог Татарстана рассказала о зависимости от курения

В медицине известно несколько стадий зависимости: сначала иногда выкуривают по сигарете. Но очень быстро человеку становится не по себе, если он не курит. О стадиях и особенностях зависимости на пресс-конференции рассказала главный психиатр-нарколог Минздрава РТ, замглавврача республиканского клинического наркодиспансера по медицинской части Резеда Хаева.

Есть эпизодическое употребление – одна-три сигареты в день, затем возникает психическая зависимость. Человеку кажется, чтобы снять напряжение, улучшить настроение, нужно покурить.

Когда после курения человек успокаивается, на этой стадии уже формируется психофизическая зависимость. Если не закурит, ему становится не по себе, возникает раздражительность – так называемое состояние отмены. Если до этого ему казалось, что он с легкостью может отказаться от курения, то на новой ступени зависимости сделать это очень сложно, поскольку психоэмоциональный фон зависит от курения.

Плохое настроение означает, что упал уровень дофамина, чтобы его поднять, нужна очередная доза для течения биохимических процессов. Это свидетельствует о сформировавшейся физической зависимости, добавила Хаева.

Сигареты не успокаивают, наоборот, повышают уровень нейромедиаторов, чтобы был дисбаланс и вскоре человеку потребовалось снова перекурить. Специалист убеждена, что сильные личности не курят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру