Коррупция разлагает экономику и человеческие умы – мнение специалистов

В Татарстане ведут анализ и разрабатывают свои методы борьбы с социальным злом.

Свыше 16 тысяч проверок среди муниципальных служащих провели в 2022 году. Практика показывает, что чаще всего сотрудники вовлекаются в аферы с субсидиями на покупку жилья, сокрытие реальных доходов. Эксперты обобщили опыт борьбы с коррупцией среди муниципальных служащих на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

В Татарстане ведут анализ и разрабатывают свои методы борьбы с социальным злом.

За коррупционные правонарушения 231 служащий органов местного самоуправления привлечен к ответственности, отметил заведующий организационным отделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов. 

Из них 225 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждены уголовные дела в отношении еще пяти.

Панкратов считает, что коррупцию нужно рассматривать не только как преступление, но и как социальное явление, поражающее не только экономику, но и умы людей. Работа по противодействию коррупции ведется по нескольким направлениям.

Широкий спектр мер применяют в Татарстане для выявления и борьбы с коррупционерами, возбуждают уголовные дела, ведется антикоррупционная пропаганда. Только в 2022 году в отношении муниципальных служащих организовали свыше 16 тысяч проверок.

К примеру, в Атнинском районе в коррупционном нарушении замечен глава одного из сельских поселений, присвоивший бюджетные средства. Он был привлечен к уголовной ответственности и получил условный срок лишения свободы.

Еще один случай был в Дрожжановском районе РТ: главный специалист по строительству и архитектуре организовал аферы, пообещав людям за вознаграждение помочь получить субсидии на строительство жилья. Среди обманутых, как минимум, 8 человек. Чиновник-аферист также получил условный срок.

В Лаишево 19 сотрудников органов самоуправления попались на коррупционных нарушениях. Экспертная комиссия, в составе которой представители десятка ведомств, в том числе МВД Татарстана, обнаружила в местных органах самоуправления целый букет коррупционных правонарушений и преступлений.

Правонарушения в районе связаны с природоохранной сферой, предоставлением ложных данных о доходах, имуществе, недостаточным контролем при приемке товаров. Выявили нарушения по приему детей в школы, в другие образовательные организации. Эксперты сделали вывод, что есть над чем работать, и в районе приняли ряд мер для профилактики коррупции Алексей Панкратов.

Один из вопиющих случаев в Лаишево: главный бухгалтер исполкома незаконно оформила на себя субсидии для покупки жилья. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Лаишевский суд назначил ей наказание – штраф.

Глава Лаишевского района Ильдус Зарипов заявил, что после выявленных правонарушений и преступлений в районе создали специальные комиссии, работа которых направлена на пресечение нарушений и на профилактику. Глава считает, что это поможет развитию района.  

Если в районе не будет сильной команды, то развитие территорий и привлечение инвесторов в социальные структуры станет невозможным. Идет динамичное развитие района, решается множество вопросов, и конечно, для этих целей необходимо привлекать республиканские программы, сказал Зарипов.

Чаще всего коррупционные нарушения здесь связаны с земельными вопросами и строительством нового жилья. Чтобы исключить коррупционные риски, все вопросы по этим направлениям решают не конкретные люди, а градостроительная комиссия совместно с администрацией района.

По мнению присутствующих экспертов, у коррупционных нарушений есть и обратная сторона: есть взяткодатели, которые иногда сами подталкивают служащих к совершению преступлений.

Социологи заявляют, что в Татарстане десять процентов жителей хотя бы раз сталкивались с коррупционными преступлениями, с вымогательством взятки. И лишь половина из них отказалась давать взятку.

С 2004 года в республике проводят социологические исследования, при этом интересуются мнением граждан. Алексей Панкратов заявил, что количество людей, попавших в коррупционные ситуации, уменьшилось вдвое. Далеко не каждый избирает преступный путь.

В Татарстане сегодня проводится активная антикоррупционная пропаганда, так, для профилактики коррупционных нарушений среди государственных и муниципальных служащих ввели Совет муниципальных образований РТ.

Начальник юротдела Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Сергей Столяров подчеркнул, что в Татарстане около шести тысяч муниципальных служащих. Профилактика ведется с каждым: есть ряд программ, по которым служащие могут повысить квалификацию. В некоторых вузах республики сотрудники имеют возможность получить юридическое образование.  

В обязанности Ассоциации не входит борьба с коррупцией, этим занимаются соответствующие органы. Ассоциация осуществляет методическую поддержку, к примеру, проводятся съезды, где обсуждаются те или иные проблемы и пути их решения, поделился Столяров.

Не меньше внимания в республике уделяют воспитанию молодежи – школьников и студентов привлекают к тематическим мероприятиям, где объясняют, к примеру, что делать, если у них потребовали взятку.

Еще один способ борьбы с коррупцией в РТ – цифровизация: есть сайты, через которые в буквальном смысле можно отследить нарушителей. Интернет-проекты существенно уменьшают коррупционные риски, отметил советник мэра Казани по вопросам противодействия коррупции Киям Беляев, подчеркнувший, что цифровизация напрямую снижает коррупционные риски. Благодаря ей многие мошенники остались в прошлом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру