В БСМП Челнов впервые в Татарстане заменили клапан аорты через подключичную артерию

В БСМП Челнов впервые в Татарстане заменили клапан аорты через подключичную артерию

В БСМП Набережных Челнов впервые в РТ провели операцию по замене аортального клапана через подключичную артерию, (обычно имплантат вводили через бедренную артерию), сообщает ИА «Татар-информ».

Анатомия аорты у пациента оказалась сложная – с острыми углами. Чтобы провести клапан через дугу аорты, хирургам пришлось бы приложить гигантские усилия, чтобы не деформировать и не порвать аорту. Выбран был короткий путь – через подключичную левую артерию. Несмотря на то, что пациент был в тяжелом состоянии, все удалось, рассказал главный хирург БСМП Рамис Якубов.

На месте самой крупной артерии у 64-летнего пациента уже был сосудистый протез в виде трубки. Именно в нее имплантировали клапан.

Хирурги оперировали с выведенным 3D-изображением с объемной визуализацией анатомических структур. В операции участвовали 9 специалистов клиники, аппарат искусственного кровообращения обеспечивал жизнь мозгу и органам.

Учитывая высокий риск, выбрали гибридный подход с мини-разрезом для доставки клапана. На экране был виден анатомический ориентир вплоть до мелких деталей корня аорты и аортального клапана, добавил кардиохирург Умид Ахмедов.

Хирургическое вмешательство оказалось успешным, пациент чувствует себя хорошо.

В 2022 году в БСМП сделано 11 транс-катетерных имплантаций аортального клапана, последняя – новым методом. В больнице намерены и далее вводить имплантаты через подключичную артерию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру