34 пожилых жителя Татарстана обрели семьи, а их опекуны получают пособия

34 пожилых жителя Татарстана обрели семьи, а их опекуны получают пособия
Фото: ИА "Татар-информ"

34 пожилых жителя Татарстана обрели семьи благодаря проекту «Приемная семья для пожилого человека». Татарстанцы, изъявившие желание оказать всестороннюю помощь нуждающимся пожилым, получают ежемесячное вознаграждение до 10 тысяч рублей. Об этом на совместном заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике и экспертного совета по Комитете Госсовета РТ по социальной политике сообщила замглавы регионального Минтруда Наталья Бутаева.

За пять лет реализации проекта в Татарстане были созданы 34 приемные семьи. Гражданам, оказывающим социальные услуги в рамках приемной семьи, установлена ежемесячная выплата от 6 до 10 тысяч рублей. Размер пособия зависит от наличия у пожилого инвалидности.

По словам замминистра, у татарстанцев наиболее востребована услуга сиделки для пожилого. К оказанию услуги с 2019 года привлекаются негосударственные организации. В Татарстане этим занимаются две такие организации. Субсидии им выделяют из федерального бюджета. С начала года их услугами в республике воспользовались порядка 300 пожилых татарстанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру