Роспотребнадзор объяснил отравления татарстанцев суррогатным алкоголем

Статистика отравлений позволяет сделать определенные выводы.

Алкоголем в Татарстане за девять месяцев отравились 477 человек. Причинами трагедий названы: употребление метанола, передозировки, случайность… О выводах из «алкогольной» статистики рассказала ИА «Татар-информ» специалист Роспотребнадзора РТ Назиля Хузахметова.

Статистика отравлений позволяет сделать определенные выводы.

Данные говорят, что больше всего отравлений алкоголем в Пестречинском районе республики. С начала 2022 года 477 татарстанцев отравились алкоголем (в прошлом году за этот период было 500 подобных случаев).

Отравления были в 43-х районах республики, в 14-ти из них показатель выше среднереспубликанского.

Среднереспубликанский показатель устанавливают в целях наглядной сравнимости статистики. Так, количество населения Пестречинского района и города Казани несоизмеримо, поэтому сравнивать 7 случаев отравлений в Пестрецах и 7 в Казани – неправильно. Показатель высчитывают на 100 тысяч населения: по республике он составляет 12,2 случая – довольно высокая цифра, отметила начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РТ Назиля Хузахметова.

В Пестречинском районе отравились 12 человек, затем Кайбицкий – 3 отравления, Черемшанский – 4, Бавлинский – 6, Высокогорский – 9, Спасский и Муслюмовский – по 3 случая, в Атнинском районе – 2, в Ютазинском 3, по два случая в Тюлячинском и Камско-Устьинском районах. В Казани 215 человек отравились алкоголем, в Челнах – 83.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии случаи отравлений отмечают в Аналитическо-информационной системе социально-гигиенического мониторинга (АИССГМ). Базу проверяют, некоторые случаи рассматривают в течение суток.

Токсикологический мониторинг Роспотребнадзор Татарстана выполняет с 2001 года, поступает вся информация из медучреждений республики обо всех видах отравлений: алкоголем, грибами, неизвестными веществами, о кишечных и других инфекциях.

Назиля Хузахметова сообщила, что с начала года отравления алкоголем унесли жизни 169 татарстанцев. По районам они распределились следующим образом: в Высокогорском и Пестречинском – по 7 случаев, 6 в Бавлинском. В Казани смертельных исходов не было.

Специалисты после наблюдений сделали вывод, что легальным алкоголем не травятся. Среди татарстанцев преобладают отравления этанолом – около 73 процентов, метанолом – 6,3 процента, неуточненным спиртом – 19,3 процента, в том числе самогоном или другими суррогатами – 6,5, уточнила Хузахметова.

Точка приобретения отравившимися алкоголя часто остается неизвестной. Если речь об отравлениях этанолом, то дело не в качестве, а в количестве употребленного, то есть случаются передозировки.

В прошедшем и текущем годах в республике не было алкогольных отравлений от продукции, купленной в легальном обороте. Несмотря на действующий мораторий на проверки, все равно ведется контроль алкогольной продукции в легальном обороте. Проверено около семи тысяч проб, не соответствуют стандартам – 0,4 процента. Но и они – не по показателям безопасности, а по маркировке: мелкий шрифт на этикетке и тому подобное, поделилась начальник отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора РТ.

Из всех отравившихся 88 процентов – взрослые, чаще мужчины, их в 2022 году свыше 80 процентов.

Женщины более устойчивы к стрессам. И женщина всегда помнит, что у нее есть обязательства – семья, муж, дети, обо всех нужно думать, обосновала свое мнение Назиля Хузахметова.

48 процентов всех отравившихся – неработающие, свыше 11 процентов – пенсионеры, около 2 – студенты. И 10 процентов из отравившихся – школьники.

Самому юному отравившемуся алкоголем татарстанцу – 7 лет. Подростков, которые выпили, чтобы опьянеть, 5 процентов из общего количества. Детей до 14 лет, выпивших случайно, по недосмотру – 7 процентов.

Самым юным отравившимся в республике был в этом году семилетний мальчик, отпивший спиртное по недосмотру родителей. В практике специалиста был случай, когда отравился полуторагодовалый малыш: отпил из стакана, думая, что это вода, а в нем была водка.

В Набережных Челнах отравились 24 несовершеннолетних, 13 – в Казани, 7 – в Зеленодольском районе, 6 – в Нижнекамском, 4 в Заинском районе и по одному случаю в Верхнеуслонском, Мамадышском и Пестречинском районах.

Среди детей и подростков, к счастью, смертей от алкоголя в этом году не было. Алкоголь яд сам по себе, он токсичен, в особенности, для нервных клеток. Нужна профилактика, особенно среди детского населения. Потому что дети – это будущее, должно быть здоровое поколение. Здоровое и трезвое будущее – в этом сила страны, сила республики, заявила начальник отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Татарстана.

Покупать алкоголь следует только в проверенных магазинах! – рекомендует Назиля Хузахметова. И не злоупотреблять спиртным! Все должно быть в меру, а при детях пить вообще недопустимо, чтобы не формировалась неправильная модель поведения.

Если уж покупать алкоголь, то обязательно в проверенных магазинах, качественный. Ни в коем случае не с рук! Некоторые хвастаются, какой самогон варят… Не нужно его покупать или просто пробовать, это может вызвать нейротоксическое воздействие на организм – вплоть до слепоты и смерти! А рисковать здоровьем не стоит.

Магазин должен иметь лицензию на реализацию алкогольной продукции. Реестр таких магазинов есть на сайте Госалкогольинспекции в свободном доступе. Он постоянно обновляется, сказала эксперт.

Современная молодежь очень любит пивные напитки, уверяя, что пиво – не алкоголь. Это ошибочное мнение: легкий алкоголь еще страшнее. Они пьют его все больше, пристрастие к нему возрастает. Тем не менее, с помощью алкоголя никакие проблемы никогда не решаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру