О снежной каше и гололедице предупредили татарстанцев ученые КФУ

Прогноз метеорологов о погодных аномалиях осени для татарстанцев.

Когда ожидать прочного снежного покрова и каким будет последний месяц осени, по какой причине конец октября отметился шквальными ливнями, рассказали корреспонденту «Татар-информа» ученые Казанского университета.

Прогноз метеорологов о погодных аномалиях осени для татарстанцев.

Профессор КФУ, доктор географических наук Юрий Переведенцев считает, что Казань сегодня под влиянием глубокого и обширного циклона, охватившего всю Европейскую часть страны. Он следует с Северной Атлантики, циклоническая активность будет продолжаться, заметных понижений температур не ожидается. Дневные температуры на этой неделе будут слабоположительными, а ночные – близкими к нулю. Местами на дорогах возможна гололедица.

Всю неделю ожидаются осадки в виде дождя и снега. Температура за декаду будет на градус выше климатической нормы. Характер погоды будет неустойчивым, что должно подсказать автомобилистам перемену авторезины.

Многолетние данные метеостанции «Казань-университет» отмечают, что в ноябре среднемесячная температура в Казани составляет -2,7 градуса, осадки – 53 мм.

Переход среднесуточной температуры через нулевую отметку к отрицательным значениям происходит с 31 октября на 1 ноября. Постоянный снежный покров в Казани ложится с 19 по 21 ноября, когда среднесуточная температура превышает отметку в минус 5 градусов. 1 ноября называется предзимьем.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что предстоящая зима в России ожидается холоднее предыдущей. Однако, прогноз на начавшийся отопительный период показывает, что температура в ноябре – марте в регионе будет в пределах нормы, за исключением декабря. Первый месяц зимы обещает быть холодным.

В октябре в Казани среднемесячная температура – на уровне 4,2 градуса, а осадки – на уровне 50 мм. В первую неделю на город обрушилась треть месячной нормы, уточнил Юрий Переведенцев.

Метеостанция КФУ находится в центре, где всегда теплее, чем на окраинах. Метеостанция «Казань-опорная» в Приволжском районе показывает среднемесячную норму октября – 5,3 градуса, осадков – 53 мм.

В декабре средняя температура в Казани -7,9 градуса, количество осадков – 50 мм. В январе среднемесячная температура на уровне -10 градусов, осадки выпадают около 46 мм, в феврале – 9,7 градуса со знаком минус и 37 мм, в марте -3,3 градуса и 38 мм, соответственно.

Глобальное потепление климата воздействует на наш регион. По прогнозу Росгидромета, раннего прихода зимы в Казани не будет. Первая декада на климатических картах окрашена в розовый цвет. Какой будет погода во вторую декаду, пока точно не известно.                                                                                       

Зима есть зима, возможны волны холода или тепла. Будет тепло, если превалирует Атлантика, холода придут под воздействием Арктики, сказал Переведенцев.

Он подчеркнул тенденцию роста температур зимой на протяжении последнего ряда лет. В итоге сокращается длительность отопительного сезона.

Начиная с 70-х годов у нас отопительный период сокращается на один-два дня за десятилетие. Сумма положительных температур растет. Экстремально холодных зим просто нет. Глобальное потепление климата воздействует на наш регион. Отмечается также увеличение вегетационного периода. Экстремальные холода возможны, но, скорее всего, кратковременно.

В октябре на Казань обрушилось рекордное количество осадков. Прошедший октябрь в Казани был аномально теплым. За месяц выпало 87 мм осадков – в полтора раза выше нормы.

Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Тимур Аухадеев сказал, что в минувшие выходные на Казань обрушилось 17 мм осадков, хотя случалось, что город в октябре заливало еще больше.

В 1989 году в Казани за октябрь выпало свыше 140 мм осадков, в 1997 году – 118 мм. Десять лет назад – в 2012 году – 86,5 мм. В 2022 году точно перекрыто это значение. Получается, октябрь был таким богатым на осадки впервые за прошедший 21 год.

Нехватку снега три года назад восполнил новогодний снегопад. За последние шесть лет к началу ноября в столице не было снежного покрова. Был отмечен в 2016 году, высота достигала 4 см. В это сложно поверить, но в далеком 1991 году в этот день было 25 см снега, и он остался постоянным снежным покровом, добавил Тимур Аухадеев.

Самым снежным был за последние годы 2010-й: к Новому году выпало 60 см снега. К концу зимы его покров достиг 105 см.

По данным Гидрометцентра РТ, 31 октября наш регион был в зоне холодного атмосферного фронта северного циклона. В ряде районов были осадки в виде мокрого снега, в восточных – в виде дождя и мороси.

С 1 по 3 ноября погода в наших районах будет формироваться под влиянием тыловой части циклона. Временами снег, мокрый снег, 2 ноября местами сильный. В некоторых районах возможен сильный ветер порывами до 15-18 метров в секунду, кратковременные метели. Температуры воздуха ночью 0...-4 градуса, днем 0...+3. На дорогах гололедица и снежная каша, говорится в прогнозе.

По предварительному прогнозу, 4 и 5 ноября, с отдалением циклона на восток и ростом атмосферного давления, осадки возможны местами. Температурный фон ночью 0...-5, днем 0...+3 градуса. На дорогах – гололедица.         

В Центральной России снег прогнозируют с наступлением календарной зимы. По данным центра «Фобос», несмотря на прохладное начало ноября, заключительный месяц осени в Центральной России будет на 2-3 градуса теплее обычного. Во всех декадах возможно положительное отклонение температуры от нормы. Лишь на стыке ноября и декабря данные термометров вернутся в климатическое русло.

Наступление метеорологической зимы – устойчивый переход среднесуточной температуры через 0° к отрицательным значениям, как правило, выпадает на 10 ноября. Ожидается, что оно отложится на одну-две недели. Прогнозируется дефицит осадков – от 10 до 30 процентов всего месячного лимита, сообщают Метеовести.

Ноябрь в Центральной России обещают относительно теплый и сухой, устойчивый снежный покров придет с наступлением календарной зимы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру