Придет ли в Татарстан «старое» бабье лето – прогноз на осень и зиму сделал ученый КФУ

Дождливый сентябрь и неожиданное потепление в октябре вызывают вопросы о предстоящей зиме.

Осенние дожди, запоздалое потепление, а также прогноз на предстоящую зиму объяснил «Татар-информу» профессор КФУ доктор географических наук Юрий Переведенцев.

Дождливый сентябрь и неожиданное потепление в октябре вызывают вопросы о предстоящей зиме.

Атлантический циклон поднял температуру на ближайшие дни в столице республики на 2-3 градуса. Она продержится всю декаду.

Обширный циклон пришел с Атлантики, республика на его восточной окраине, под влиянием атмосферных фронтов. Отсюда выпадение осадков. Температура для этого времени года высокая: среднесуточная обычно на уровне 6-7 градусов, фактически – на 3 градуса выше. Характер погоды в столице неустойчивый. Тепло простоит в ближайшую пятидневку, со среднесуточной температурой выше нормы на 4 градуса. При этом ожидаются осадки, рассказал Юрий Переведенцев.

С самого начала осени погода неустойчивая, с дождями. Циклоны длятся и в октябре, но было бы хуже, если было, как в Сибири, где пошел снег, морозы. Наша республика под влиянием Атлантики, случилась атлантическая осень.

В Казани в сентябре выпала двухмесячная норма осадков – около 80 мм, температура была ниже климатической нормы. Сентябрь оказался довольно прохладным.

Август выдался жарким и сухим. В сентябре циклон с Северной Атлантики резко изменил погоду, но татарстанцам повезло, что не случилось опасных явлений. Воронеж, Тверь, Московскую область заливали дожди, сильные ветра срывали крыши.

И «молодого» бабьего лета татарстанцы не дождались. Есть еще надежда на «старое» бабье лето, которое иногда случается в октябре, но нужна сухая антициклональная погода с дневной температурой до 15 градусов (ночью –не ниже 5-7 градусов).

Для бабьего лета нужна хотя бы неделя тепла, а в сентябре тепло было кратковременным. Выпадали годы, когда бабье лето длилось целый месяц. А теперь ожидаем золотую осень. Листва желтеет, когда солнце греет несколько дней, и на это следует рассчитывать, рассказал эксперт КФУ.

Среднесуточный температурный фон сегодня в столице около семи градусов, в конце октября температура понизится до нулевой отметки, затем – ноябрь с отрицательными температурами. Если бабье лето все-таки будет, то в середине октября. При устойчивом антициклоне теплая погода может простоять неделю и больше, все зависит от барического поля.

Гидрометцентр России сделал прогноз на начавшийся отопительный период: температура в октябре – марте в татарстанском регионе будет в пределах климатической нормы, декабрь ожидается холодным.

По наблюдениям метеостанции «Казань-университет», в столице в октябре среднемесячная температура бывает 4,2 градуса, осадки – 50 мм. Однако в первую неделю Казань уже приняла треть месячной нормы осадков.

Метеостанция КФУ в центре города, где всегда теплее окраин. Данные метеостанции «Казань-Опорная» в Приволжском районе показывают среднемесячную норму на октябрь 5,3 градуса, осадков – 53 мм.

Среднемесячная температура ноября в Казани – 2,5 градуса, норма осадков – 45 мм. В декабре среднемесячная температура – минус 7,9 градуса, осадков – 50 мм. На январь среднемесячная температура на уровне минус 10 градусов, осадков около 46 мм, в феврале – 9,7 градуса со знаком минус и 37 мм осадков, в марте -3,3 градуса и 38 мм, соответственно. В основе расчетов -- усредненный период 1991-2020 годов.

В регион зима приходит при переходе среднесуточной температуры воздуха через отметку в ноль градусов к понижению. Традиционно в Казани это 30 октября - 2 ноября. Снег в столице появляется с 27 октября по 1 ноября.

Зима, как правило, не сразу вступает в права: некоторое время среднесуточные температуры то ниже нуля градусов, то выше. Снег ложится и тает. Такой неустойчивый период называют предзимьем, в среднем он продолжается до трех недель. Со времени перехода среднесуточной температуры через -5 градусов (в 19-22-х числах ноября) и появления устойчивого снежного покрова (18-19 ноября), приходит зима.

Какой она будет? Профессор Переведенцев назвал ее обычной – с морозами и снегопадами, перепадами тепла и холода.

В последние годы наблюдения отмечают тенденцию роста температур в зимний период, особенно в январе.

Температурный фон поднимается почти на градус за десять лет. Это очень высокая скорость потепления. Хотя год на год не приходится.

Зимние похолодания обычно вызывает арктическое вторжение. Но при воздействии Атлантики зима будет теплой и дождливой, отметил Переведенцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру