Соципотекой в Казани за 17 лет воспользовались 30 тысяч семей

Соципотекой в Казани за 17 лет воспользовались 30 тысяч семей
Фото: ИА "Татар-информ"

В Татарстане в 2005 году стартовала программа соципотеки. С тех пор ей воспользовались более 30 тысяч казанских семей. Об этом на аппаратном совещании в горисполкоме сообщил глава управления жилищной политики Ренат Шамсутдинов.

Согласно условиям программы, ее участниками раньше могли стать работники бюджетных организаций. С 2020 года ей могут воспользоваться и молодые семьи. При этом, улучшить жилищные условия по программе соципотеки могут и семьи, в которых есть только один родитель, воспитывающий ребенка и семьи без детей. Условием для участия в программе является возраст супругов: хотя бы один из них должен быть моложе 35 лет. Также совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена семьи-заявителя должен составлять не более 18 квадратных метров. Кроме того, у них должна быть прописка на постоянной основе в местности, где семья хотела бы получить квартиру.

За это время 1082 молодые семьи из Казани воспользовались социальной ипотекой, более половины из них уже получили жилье.

Для участия в программе необходимо подать заявку в соответствующие отделы районных администраций. Далее семья заключает договор с Госжилфондом РТ и вносит первоначальный взнос, который должен составлять не менее 10% от стоимости квартиры.

Сегодня в Казани 1 квадратный метр жилья по соципотеке составляет 56,2 тысяч рублей. Квартиры сдаются в чистовой отделке, поэтому от семей не потребуется дополнительных финансовых вложений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру